Foto: AFP/Scanpix
В Крыму командира украинской воинской части в Бельбеке, захваченной 22 марта российским спецназом, арестовали и доставили в военную тюрьму в Севастополе. Об этом американскому телеканалу ABCNews заявила жена полковника Юлия Мамчура.

Аэропорт Бельбек стал одним из первых объектов в Крыму, занятых "силами самообороны" без опознавательных знаков в конце февраля. Накануне, как сообщало агентство Reuters, ворота базы снесли бронетранспортером, после чего на территорию части вошли вооруженные люди, призвавшие сложить оружие. Были слышны одиночные выстрелы. К ним вышли безоружные украинские военные. Командир базы полковник Мамчур заявил, что покинет часть для переговоров с российскими военными. По его данным, в ходе штурма пострадал один украинский военнослужащий.

Отбыв из части в неизвестном направлении, Мамчур после позвонил своей супруге, сообщив, что арестован и что его доставляют в военную тюрьму в Севастополе. Об этом она рассказала ABCNews. После этого телефон полковника отключился.

Подчиненные Мамчура в военной части в Бельбеке заявили, что не оставят захваченную базу, пока Мамчур не вернется.

Накануне Минобороны РФ сообщило о приказе Сергея Шойгу дать коридор украинским военным, желающим покинуть Крым. После этого была заняты украинские военные части в Новофедоровке и Саках, на озере Донузлав было захвачено последнее судно с флагом Украины — малый противолодочный корабль "Винница".

Как напоминают "Грани.ру", полковник Мамчур получил широкую известность, когда вместе со своими сослуживцами прошел на аэродром "Бельбек", занятый вооруженными людьми в военной форме без опознавательных знаков. Военнослужащие 204-й бригады с государственным флагом Украины вышли навстречу автоматчикам, исполняя гимн страны. Съемку шествия вела съемочная группа ВВС. Охранники аэродрома открыли предупредительный огонь в воздух, но не осмелились стрелять по людям. В результате переговоров они допустили Мамчура и его спутников на аэродром.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% голосовавших высказались за вхождение Крыма в состав России. Власти Крыма объявили о национализации всего государственного имущества на полуострове. Под эту категорию подпадают корабли и береговые части ВМФ Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!