Ситуация с иммиграцией вызывает у Евросоюза опасения, и власти ищут пути изменения правил, которые действуют в данный момент. Об этом заявил в Афинах комиссар ЕС по миграции и внутренним делам Димитрис Авромопулос, сообщает AFP.

"Знаю, что опасения есть у правительства Греции. Еврокомиссия тоже опасается", — отметил комиссар ЕС. По его словам, сейчас в Европе есть коллективное желание как-то изменить ситуацию.

Через Грецию пролегает один из главных путей, по которым тысячи иммигрантов попадают в Европу. Афины давно просили пересмотреть принцип, по которому запрос на предоставление убежища должна рассматривать первая страна, в которой оказался иммигрант. В последние годы греческие власти несколько раз запрашивали у ЕС больше средств, чтобы справиться с потоком беженцев из Сирии и Афганистана.

Находящаяся у власти левая радикальная партия "Сириза" считает пересмотр стратегии работы с иммигрантами одним из своих приоритетов. Партия стремится закрыть центры, в которых содержатся беженцы. Слишком большое количество иммигрантов в таких центрах и жалобы на насилие со стороны полицейских уже приводили к голодовкам и одному самоубийству.

За 2014 год общее количество заявок на предоставление убежища в ЕС выросло на 44% и достигло рекордного количества 626 000. В Латвии рост количества заявок составил 92%, свидетельствуют данные отчета, обнародованного европейским статистическим бюро Eurostat. Наибольшее количество заявок получено от граждан Грузии, Украины и Сирии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !