В пятницу в Майами суд присяжных вынес решение, которое может стать прецедентом для тех, кто борется в США с курением и компаниями-производителями табачной продукции. Три жителя Флориды, заболевшие раком легких, должны получить почти 13 миллионов долларов в качестве компенсации от табачных гигантов.
В связи с тем, что жюри присяжных постановило, что табачные фирмы несут ответственность за появление рака у троих истцов, теперь еще 500 тысяч флоридских курильщиков, могут рассчитывать на получение компенсаций.

Общая сумма выплат в этом случае может составить более 300 миллиардов долларов, что обернется для табачной промышленности США полным банкротством. Правда, закон штата этого не позволит, а значит, сторонам придется договориться о меньшей сумме. Компенсации были присуждены истцам с формулировкой за "боль и страдание", однако, скорее всего, суммы могут быть снижены, поскольку трое жителей Флориды несут частичную ответственность за нанесение ущерба своему здоровью. Двое выигравших суд начали курить в 11 и 14 лет, соответственно, причем в последнем случае, стаж курильщика составлял 34 года.

Представители компаний ответчиков, уже сталкивавшихся с подобными исками на протяжении последних лет, заявляют о том, что будут подавать апелляцию.

В то же время, общая сумма компенсаций, которые пришлось заплатить табачным корпорациям в результате таких судебных разбирательств, превышает уже 250 миллионов долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!