Фото: AFP/Scanpix

Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс, возглавлявшая Госдепартамент при президенте Джордже Буше-младшем, считает, что козырем главы Белого дома Дональда Трампа в переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным должна стать мощь американских вооруженных сил.

"Восстановление былой роли Вооруженных сил США в качестве инструмента сдерживания", — ответила Райс в интервью телеканалу Fox News на вопрос телеведущего. По ее мнению, Трамп не побоится сказать "нет", сообщает Lenta.ru.

Трампу следует дать понять Путину, что "холодная война прошла, нашим союзникам в Восточной Европе приходится полагаться на нас" (США) и что "в случае необходимости президент США будет защищать их", сказала Райс. "Наращивание военного бюджета — это важный сигнал того, что США не потерпят определенных вещей", — добавила она.

7 мая глава МИД России Сергей Лавров рассказал об ориентирах в отношениях с США. Министр отметил, что Трамп дал высокую оценку визиту госсекретаря Рекса Тиллерсона в Россию, как и итогам телефонного разговора с Путиным 2 мая.

Путин и Трамп во время общения высказались за продолжение контактов, а также в пользу организации личной встречи в привязке к заседанию саммита "Группы двадцати" 7-8 июля в Гамбурге. В Кремле отметили, что беседа носила деловой и конструктивный характер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !