Американский конгрессмен из комитета по международным связям Том Лэнтос намерен внести в палату резолюцию об исключении России из G8, сообщает НТВ со ссылкой на Reuters.
"Сломив свободную прессу, президент Путин лишил свою нацию голоса в G8", - сказал конгрессмен. Резолюция не будет иметь никакой юридической силы, но может повлиять "на ход мыслей администрации США". Представители Белого дома пока не комментируют намерения Лэнтоса, но НТВ отмечает, что Лэнтос - один из самых влиятельных членов палаты представителей, где он заседает уже более 20 лет.

3 мая Международный комитет защиты журналистов опубликовал список "десяти крупнейших противников прессы", в который впервые попал президент России Владимир Путин. Особого внимания заслужило дело телеканала НТВ, "взятого под контроль государственным консорциумом "Газпромом", говорится в заявлении комитета.

Ранее заместитель бывшего владельца телеканала Владимир Гусинский Игорь Малашенко предупреждал, что Запад может отреагировать на ситуацию, "например, перестав приглашать Путина на важные международные встречи представителей демократических государств, в частности, на саммиты G7. Не получив приглашения, Кремль почувствует себя очень уязвленным".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!