Foto: LETA
Вселенский патриарх Варфоломей I и литовский премьер-министр Ингрида Шимоните подписали соглашение о сотрудничестве. На его основе впоследствии в Литве может быть создана структура Вселенского патриархата — экзархат.

В конфликте между Константинопольским и Московским патриархатами Вселенский патриарх Варфоломей I стремится к созданию собственной структуры — экзархата — в Литве. В ходе завершившегося в среду, 22 марта, трехдневного визита в это государство патриарх подписал соглашение с литовским премьер-министром Ингридой Шимоните, целью которого правительство Литвы назвало "укрепление и развитие сотрудничества в важных для обеих сторон областях, чтобы облегчить реализацию свободы совести и вероисповедания для верующих православной конфессии в Литве".

"Сегодня перед нами открывается новая перспектива, а также возможность совместной работы по созданию экзархата Вселенского патриархата в Литве", — указывается в заявлении Варфоломея по итогам встречи с Шимоните. Католическое новостное агентство KNA отмечает, что Константинопольский патриархат преследует цель создания православной церковной структуры под своим суверенитетом для того, чтобы вывести находящуюся там православную церковь из-под влияния Москвы.

На сегодняшний день Литовская православная церковь имеет статус епархии Русской православной церкви. Однако несколько месяцев назад ее руководство обратилось к Москве с просьбой предоставить ей большую независимость.

В феврале в особую юрисдикцию (омофор) Вселенского Константинопольского патриархата уже были приняты пять литовских православных священников, лишенные ранее сана в связи с антивоенной позицией, в том числе критикой в адрес патриарха Кирилла.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!