Foto: Reuters/Scanpix
У берегов Новой Зеландии либерийский контейнеровоз Rena натолкнулся на риф, в результате чего была повреждена цистерна с топливом объемом 1700 тонн и произошел разлив нефти.

Утечка произошла 5 октября, с тех пор из пробоины в контейнеровозе в океан могло попасть до 100 тонн нефтепродуктов. Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей сказал, что ситуация с разливом нефти у берегов страны требует ответов на "очень серьезные вопросы".

По его словам, власти ведут сразу два расследования относительно причин катастрофы. "Люди знали о рифе и в итоге столкнулись с ним без видимых причин — ночью, в спокойной воде. Нам нужно понять почему", — сказал премьер.


Экологи предупреждают о возможности экологической катастрофы: на месте разлива нефти гибнут животные и птицы. Оставшееся в резервуарах судна топливо планируется в кратчайшие сроки откачать, чтобы избежать дальнейшего загрязнения окружающей среды.

Власти распорядились сформировать несколько групп спасателей, которые будут очищать берег от пятен нефти. Для скорейшего распада разлитой нефти над ней с вертолета распылили дисперсант, однако эта мера не была высокоэффективной.

Вокруг контейнеровоза Rena, по-прежнему находящегося на воде, выделена километровая зона отчуждения.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!