Foto: RIA Novosti/Scanpix

Известный российский путешественник Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло побили мировой рекорд по продолжительности полета на тепловом аэростате.

Экипаж находится в воздухе более 29 часов 14 минут, сообщается на сайте Конюхова.

Предыдущее мировое достижение по продолжительности полета на воздушном шаре было установлено в 1993 году американским пилотом Уильямом Басси.

Согласно правилам Международной федерации воздухоплавателей, для того, чтобы установить новый мировой рекорд, пилотам необходимо улучшить действующее достижение по меньшей мере на 1%.

Отмечается, что во время полета путешественники не спят, а из-за начавшегося обледенения оболочки на рассвете им пришлось сбросить все оборудование, которое не требуется для дневного полета, а также два термоса и часть экипировки, чтобы максимально облегчить корзину.

В ходе нынешнего полета Конюхову и Меняйло также удалось превзойти установленный ими же в марте 2015 года национальный российский рекорд. Тогда они пробыли в небе 19 часов 10 минут.

Конюхов и Меняйло поднялись в небо с аэродрома Сонино в Тульской области, а планируют приземлиться в Пензенской области или Мордовии. Команда подбора наблюдает их визуально и ведет по трекеру, пилоты связываются с ними по рации. Шар движется со скоростью 8-10 км/ч на высоте 150-200 метров.

Следить за полетом можно по трэкеру https://share.delorme.com/IvanMenyaylo

Федор Конюхов — участник множества экспедиций и обладатель нескольких мировых рекордов. В его копилке — два восхождения на Эверест и три похода к Северному полюсу на лыжах. Он является единственным россиянином, достигшим Южного полюса в одиночку на лыжах, и пересекшим Тихий и Атлантический океаны в одиночку на весельной лодке.

В его ближайших планах — обогнуть Землю на воздушном шаре. Завершить подобный полет до конца пока никому не удавалось. Также путешественник анонсировал, что собирается погрузиться в Марианскую впадину, чтобы измерить точную ее глубину.

Другое запланированное Конюховым путешествие — это кругосветное плавание на парусной яхте на Кубок Жюля Верна. Для этого Конюхов и его команда уже несколько лет работают над проектом строительства парусной яхты с размерами корпуса, превышающими 50 метров, сообщает Newsru.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!