Фото: AFP/Scanpix/LETA
Четыре боевых корабля второй постоянной военно-морской группы НАТО вечером 28 марта пересекли пролив Босфор и вошли в Черное море.

В Черное море вошли эсминец ВМС Нидерландов "Эвертсен", канадский фрегат "Торонто", испанский фрегат "Санта Мария", турецкий фрегат "Гелиболу", а также вспомогательное судно ВМС Франции "Вар", сообщает Newsru.com.

Ожидается, что после патрулирования группы в Черном море канадский и испанский фрегаты 1 апреля зайдут в Одессу, а зетем примут участие в морских маневрах "Морской щит" по типу PASSEX — "беглой тренировки" совместно с другими кораблями альянса и военно-морских сил Украины. В терминологии ВМС США таким образом обозначают учения двух различных флотов, в задачу которых входит отработка взаимодействия в условных военных операциях и гуманитарных миссиях.

В Черном море корабли Черноморского флота России взяли на сопровождение группу кораблей НАТО, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Национальный центр управления обороной России. Наблюдение осуществляют корабли "Иван Хурс" и "Василий Быков".


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !