Foto: TASS/Scanpix/LETA
Боевые корабли Военно-морского флота (ВМФ) в рамках учений "Океанский щит-2019" осуществили развертывание в назначенных районах Балтийского моря и приступили к выполнению задач противолодочной, противовоздушной и противодиверсионной обороны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ.

"В настоящее время корабли различных классов во взаимодействии с авиацией и подводными лодками выполняют задачи организации противолодочной, противовоздушной и противодиверсионной обороны в составе тактических групп и корабельных ударных групп", - сказано в сообщении.

По данным ведомства, всего к учениям, которые проводятся с 1 по 9 августа под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова, "привлекаются 49 кораблей и боевых катеров, 20 судов обеспечения, 58 летательных аппаратов ВМФ и Воздушно-космических сил, 10 тысяч 634 человека личного состава Вооруженных сил РФ".

В сообщении говорится, что замыслом учений "предусматривается отработка вопросов применения межфлотской группировки ВМФ".

Кроме того, в ходе манёвров "планируется проверить готовность сил ВМФ к защите национальных интересов Российской Федерации и отработать навыки по управлению силами флота".

Основу корабельной группировки составляют корабли и суда, принимавшие участие в Главном военно-морском параде, информирует министерство обороны.

Ранее боевые корабли и суда осуществили выход из пунктов базирования, отработав задачи противоминного обеспечения с привлечением групп минно-тральных кораблей, после чего произвели развертывание в назначенных районах акватории Балтийского моря, сообщает Минобороны.

К настоящему времени адмиралом Евменовым проверена работа штаба учений, организация управления силами в море при выполнении задач на межвидовом и межфлотском уровнях взаимодействия, порядок планирования действий и принятия решений при изменении оперативной обстановки, говорится в сообщении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!