Foto: stock.xchng
Южнокорейские компании идут на крайние меры для того, чтобы не допускать трудоголиков в офисы в период обязательного двухнедельного отпуска, сообщает Financial Times.

"Если сотрудник выйдет на работу, то обнаружит, что ему закрыт вход в компьютерную сеть", — поясняет Ким О-хюн, менеджер сеульского отделения Shinhan Financial Group, крупнейшего южнокорейского банка.

Shinhan идет в авангарде правительственной кампании за превращение двухнедельного отпуска в общенациональный стандарт, поясняет журналист Кристиан Оливер.

"В изнурительной атмосфере южнокорейского бизнеса двухнедельный отпуск — почти неслыханное явление", — пишет газета, отмечая, что в Южной Корее — самый долгий рабочий день и самое большое число самоубийств в развивающихся странах.

"Вместо того, чтобы подзарядиться на отдыхе, корейские клерки часто пренебрегают отпуском ради бонусов и уважения со стороны начальства", говорится в статье.

Этот подход не означает, что корейцы работают эффективно: многие офисные работники признаются, что просто сидят за столом сложа руки и дожидаются, пока уйдет начальник.

Ли Чарм, президент государственной Korea Tourism Organisation, которая ведет кампанию за так называемый "освежающий отпуск", отмечает: общество до сих пор исчисляет производительность труда в соответствии с продолжительностью рабочего дня.

"Но времена изменились: теперь решающие факторы — творческий дух, инновации и новые технологии", — добавляет он. Культура длительных отпусков поможет Корее развить туристическую инфраструктуру, добавил Ли.

Житель Южной Кореи работает 2256 часов в год, а житель Германии — 1430 часов, но номинальная производительность труда на душу населения в Южной Корее наполовину меньше, чем в Германии, сообщает газета. Корейцы берут отпуска на несколько дней, в среднем 11 дней в году.

Главная проблема — в том, что большинство корейцев чувствуют себя "винтиками", заметил эксперт Майкл Брин. "Они боятся: за двухнедельный отпуск их коллеги осознают, что могут без них обойтись", — пояснил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!