Foto: AFP/Scanpix
Король Бельгии Филипп пообещал, что его страна примет вызов, брошенный ей международным терроризмом, спокойно и с достоинством. Такое заявление монарх сделал в телеобращении к нации в связи с серией взрывов в Брюсселе.

По словам короля, он разделяет боль тех, кто потерял во вторник своих друзей и близких. "Сегодня наша страна скорбит. Для всех нас день 22 марта никогда не станет прежним. Сломанные жизни. Глубокие раны. Эту боль чувствует вся страна", — сказал он.

В свою очередь премьер-министр Бельгии Шарль Мишель назвал случившееся во вторник самым страшным событием в истории страны. Он напомнил, что в королевстве объявлен трехдневный траур, после чего, как он надеется, страна вернется к нормальной жизни.

Мишель добавил, что максимальный уровень террористической угрозы сохранится как минимум до утра четверга.

Взрывы Брюсселе произошли ранним утром 22 марта. Два взрывных устройства сработали в аэропорту, еще одно — на станции метро "Маальбек" в самом центре Брюсселя, неподалеку от нескольких учреждений Европейского союза.

В результате взрывов погиб как минимум 31 человек. По официальным данным, 11 человек стали жертвами взрывов в аэропорту, а еще 20 погибли в метро. Общее количество пострадавших оценивается более чем в 200 человек.

Ответственность за взрывы взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство". Власти Бельгии квалифицировали случившееся как теракт. Полиция установила личности как минимум трех подозреваемых.

Сразу по нескольким адресам в Брюсселе проходят обыски. В квартире одного из подозреваемых полицейские нашли самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями, а также флаг "Исламского государства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!