Foto: AFP/Scanpix
В Норвегии сотрудники журнала Se og hor признаны виновными в нарушении журналистской этики и вторжении в частную жизнь членов королевской семьи. Такое решение приняла норвежская комиссия по жалобам на работу прессы.

Поводом для разбирательства послужила статья, сопровождавшаяся снимками наследника престола — принца Хокона Магнуса с супругой и детьми на пляже карибского острова Сен-Бартелеми, сообщает ИТАР-ТАСС.

Именно этот эпизод не вызвал нареканий у надзорного органа Ассоциации норвежской прессы, признавшего, что, отдыхая на общественном пляже, даже особы королевской крови не могут рассчитывать на сохранение приватности.

Однако комиссия решила, что сотрудники Se og hor в целом ряде других случаев нарушали положения этического кодекса норвежской прессы, публикуя некорректную информацию о расходах крон-принца и его жены, и перепечатывая интервью членов королевской семьи с не вполне достоверными ссылками на первоисточник.

Официальная 12-страничная жалоба ожидала рассмотрения около трех месяцев и была названа беспрецедентной, так как это первый случай, когда претензии к скандальному изданию были высказаны от норвежской монаршей фамилии в целом, а не от отдельных ее представителей.

Кроме того, вторжением в личную жизнь был признан случай, когда фотографы Se og hor через ограду королевского дворца снимали участников торжества по случаю 75-летия королевы Сони.

Решение комиссии не обернется серьезными финансовыми потерями для скандального издания, но в пресс-службе королевского дворца полагают, что оно должно создать прецедент, определяющий насколько далеко могут заходить журналисты в желаниях освещать жизнь монаршего семейства.

Как сообщалось, осенью прошлого года редактор ирландской газеты Irish Daily Star был отстранен от работы после публикации скандальных фотографий супруги британского принца Уильяма герцогини Кембриджской Кэтрин. О'Кейн настаивал, что газета имела право опубликовать фотографии герцогини так же, как и любой другой знаменитости. Однако председатель совета директоров Northern and Shell Ричард Десмонд пригрозил вообще закрыть Irish Daily Star.

15 сентября фото, где 30-летняя супруга принца Уильяма предстает загорающей топлесс у бассейна на отдыхе во Франции, появились на внутреннем развороте ирландского таблоида. Британский королевский двор осудил публикацию фотографий. Скандальные фото Кэтрин опубликовал и итальянский журнал Chi, который вместе с Closer входит в медиаимперию Mondadori Group, принадлежащую экс-премьер-министру Италии Сильвио Берлускони.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!