Foto: AP/Scanpix

Испанское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) упразднило пост почетного президента, который занимал король страны Хуан Карлос (на фото). Причиной этому стало участие короля в охоте на слонов в Ботсване.

Собрание делегатов испанского WWF проголосовало за это решение с гигантским перевесом, говорится в официальном заявлении организации.

Охота на слонов плохо сочетается с целями Всемирного фонда, подчеркивают авторы заявления. Когда в апреле этого года появились сообщения о поездке короля в Африку, они тут же вызвали бурю негодования среди общественности, так как это происходило в разгар финансового кризиса. Этот инцидент снова бросил тень на репутацию королевской семьи Испании, которая к тому моменту была замешана в другом скандале.

Король Хуан Карлос публично извинился перед испанцами за поездку на охоту. О ней стало широко известно только из-за того, что король в Африке сломал себе бедро и ему срочно пришлось лететь обратно.

К тому моменту, когда Хуан Карлос собрался выступить с публичными извинениями, интернет-петиция с требованием его ухода с поста почетного президента испанского WWF собрала почти 85 тысяч подписей.

Скандал подтолкнул испанские газеты к публикации фотографии короля на его предыдущем сафари. На снимке Хуан Карлос стоит с ружьем рядом с мертвым слоном.

"Несмотря на то, что этот способ охоты законен и регулируем, многие члены собрания делегатов посчитали, что участие в этом занятии несовместимо с целями и задачами патрона международной организации, которая стремится защитить окружающую среду", — говорится в заявлении WWF, опубликованном в субботу.

За отмену поста почетного президента проголосовали 94% членов собрания, говорится в заявлении испанского WWF. В целом король Хуан Карлос вполне популярен в Испании, но в этом году репутация монархии серьезно пошатнулась из-за нескольких скандальных новостей.

Так, зять короля, герцог Пальма-де-Майорксский Иньяки Урдангарин подозревался в причастности к коррупционному скандалу. Речь идет о нецелевом использованием средств из его фонда, занимающегося организацией спортивных мероприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!