Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с телевизионным обращением к жителям, в котором рассказал, как страна будет выходить из карантина. Среди прочего вводится система предупреждения об опасности заражения Covid-19 по типу террористической угрозы.

По словам Джонсона, реализация плана зависит от того, как будет развиваться борьба с заболеванием.

Согласно этой системе, уровень угрозы заражения будет определяться по шкале от зеленого (1-й) до красного (5-й) и меняться в зависимости от получаемых данных. Джонсон объявил, что сейчас страна находится на 4-м уровне, "однако сейчас мы можем начать двигаться в сторону третьего уровня".

Об уровне опасности будет оповещать Совместный центр по биобезопасности, который также займется определением степени опасности заражения коронавирусом в разных частях страны. Это значит, что уровень угрозы в одном городе может существенно отличаться от уровня в других местах. Система будет также информировать о переменах в ограничениях, действующих в разных районах Англии.

Джонсон также объявил новый лозунг в борьбе с Covid-19: "Будь бдителен, сдерживай вирус, спасай жизни".

Другие меры, о которых объявил премьер-министр Великобритании:

  • С понедельника людям, которые не могут работать из дома, например, строителям, рекомендуют отправляться на работу. Сейчас они могут делать это только в случае крайней необходимости. При этом сотрудники должны пытаться избегать общественного транспорта.
  • Со среды на следующей неделе жителям Англии позволят заниматься спортом на улице без ограничений. Сейчас они могут выходить для физических упражнений только один раз в день.
  • Британцы смогут посещать парки, загорать в них, а также пользоваться своими автомобилями для путешествий.
  • Начальные школы могут начать открываться с 1 июня, начнется также поэтапное открытие магазинов.
  • При этом меры социального дистанцирования должны сохраняться, а для нарушителей вводятся увеличенные штрафы.
  • Пабы, рестораны, гостинцы и другие общественные места могут начать открываться не ранее июля, "но только в том случае, если в пользу этого будет говорить статистика".
  • Глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила в воскресенье, что в этой части Великобритании с понедельника людям разрешат заниматься спортом на улице чаще, чем один раз в день. Это будет единственным послаблением карантина в Шотландии.

Что еще происходит в Британии

  • Минздрав Британии подтвердил, что 50 тыс. образцов анализа на коронавирус были отосланы на минувшей неделе в США после того, как в британских лабораториях возникли проблемы с тестированием. Британские власти уже седьмой день подряд не могут достичь своей собственной цели - осуществлять 100 000 лабораторных тестов ежедневно.
  • Более 70 общественных деятелей Британии призывают власти провести полномасштабное расследование причин большого числа смертей от Covid-19 среди представителей этнических групп.
  • Около 15 млн защитных очков "Tiger Eye", предназначенных для работы с пациентами с Covid-19 и закупленных еще в 2009 году, отозваны из британских больниц, поскольку очки не отвечают принятым стандартам по коронавирусу.
  • Принц Чарльз похвалил работу почтовых служащих во время эпидемии, особо отметив их "приверженность, стойкость и тяжелый труд". Принц Чарльз оставил письмо, адресованное "Всем в Королевской почте", возле своего дома в Биркхолле в графстве Абердиншир.
  • Решение о том, какие именно магазины открывать первыми после снятия карантина, должно быть основано не на размере или типе торговой точки, а на общей безопасности, заявила в интервью Би-би-си глава Британского консорциума предприятий розничной торговли.
  • Религиозные лидеры предупредили, что в церквях, если власти разрешат их открыть, будет невозможно следовать правилам социального дистанцирования, и высказали опасения, что церкви могут не открыться до конца года.
  • В воскресенье в Британии было зарегистрировано еще 269 смертей от Covid-19, всего в стране умерло 31 855 человек с коронавирусной инфекцией.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!