Foto: AFP/Scanpix/LETA

Президент России Владимир Путин в четверг, 17 декабря, провел ежегодную большую пресс-конференцию, в ходе которой ответил журналистам на актуальные вопросы.

Путин провел большую пресс-конференцию уже в 16-й раз. В этом году президент отвечал на вопросы из своей резиденции в Ново-Огарево. Аккредитованные журналисты задавали свои вопросы по видеосвязи из Центра Международной торговли.

Встреча Путина с журналистами продолжалась четрые с половиной часа. В ходе пресс-конференции обсуждались вопросы здравоохранения, армии, международных отношений и многое другое. Президент ответил на 50 с лишним вопросов.

Годом ранее Путин успел ответить на 57 вопросов журналистов. Рекорд был поставлен в 2008 году, когда президент ответил на 80 вопросов.

Как и ожидалось, в этом году основной темой пресс-конференции стала пандемия коронавируса, но инцидент с Алексеем Навальным и дело экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала также не остались в стороне. Кроме того, журналисты спрашивали президента о внешней и внутренней политике России, прозвучал вопрос и о его планах на президентские выборы 2024 года.

Портал Delfi следил за общением Владимира Путина с журналистами и сделал выжимку самых актуальных тем.

Путин — о главной проблеме 2020 года


Путин на ежегодной большой пресс-конференции заявил, что главной проблемой 2020 года стала пандемия коронавируса.

По словам президента, уходящий год принес и плюсы и минусы, но главной проблемой стала пандемия. Глава государства, отметив, что пандемия "затронула все стороны жизни".

"Проблем сейчас море, но океан расплескался по всему миру", — заявил Путин.

Путин отметил, что ни одна система здравоохранения в мире не была готова к пандемии коронавируса, однако в России сделали все возможное, чтобы дать отпор инфекции.

"Все познается в сравнении. У нас море, океан проблем. Но по сравнению с тем, что происходило в мире, наша система оказалась эффективнее", — сказал Путин на пресс-конференции.

По словам президента, в России своевременно отреагировали на информацию о появлении вируса в Китае и ужесточили контроль на границах. Это позволило выиграть время для подготовки к пандемии. Путин отметил, что в ходе подготовки к пандемии в России за короткий срок построили 40 различных центров по уходу за больными и увеличили производство необходимых средств индивидуальной защиты.

"Это говорит о способности быстро реагировать на проблему, — сказал президент. — Наша система здравоохранения и государственное управление в этой сфере продемонстрировали готовность к быстрой мобилизации ресурсов".

Путин пообещал сделать прививку


В ходе большой пресс-конференции Путин пообещал сделать прививку от коронавирусной инфекции, когда вакцинация будет доступна для граждан его возраста.

Президент заявил, что прислушивается к мнению специалистов и советует делать это другим. "Те вакцины, которые поступают в гражданский оборот, на сегодня предусмотрены для граждан в определенной возрастной зоне", — напомнил он.

"До таких как я, вакцины еще не добрались. Я человек законопослушный. И я обязательно это сделаю, как только это станет возможным", — сказал глава государства.

При этом российский лидер порекомендовал всем гражданам сделать прививку от коронавируса. Он заверил, что российский препарат "Спутник V", вызвавший массу нареканий в западных странах Европы, эффективен и безопасен.

По словам Путина, именно массовая вакцинация позволит создать общенациональный иммунитет.

Путин — о возможном появлении в парламенте новых партий


Путин на пресс-конференции ответил на вопрос о возможности появления новых политических партий в стране. По его словам, появление новых партий зависит от желания избирателей. При этом политическая система дает возможность развиваться новым партиям.

Глава государства отметил, что до 16 партий могут принять участие в кампании без сбора подписей.

Путин также отметил, что традиционные политические партии ведут острые дискуссии в парламенте, однако при этом каждая из них выступает с патриотической позиции.

Кроме того, глава государства заявил, что ждет вмешательства в парламентские выборы, которые должны пройти в России в 2021 году.

"Конечно, будут пытаться вмешиваться, все время так делают. И не только в наши выборы, по всему миру практически. Это наша глобальная политика — как базы по всему миру, так и вмешательство по всему миру", — заявил Путин.

Путин — о том, где деньги, выделенные на лечение больных коронавирусом


В ходе большой пресс-конференции жители Рязанской области поинтересовались, куда пошли деньги, выделенные на больных коронавирусом, и почему пациенты лечатся за свой счет.

"Где деньги? Вот это меня тоже очень интересует", — начал президент.

Путин отметил, что 10 млрд рублей ушло в регионы, чтобы оперативно реагировать на все нерешенные вопросы и на закупку средств индивидуальной защиты, подготовку лечебных заведений и учреждений для борьбы с коронавирусом. Еще 5 млрд рублей выделили, чтобы бесплатно выдавать лекарства людям, которые лечатся от коронавируса дома.

"Точно знаю, что все деньги из федерального бюджета в Рязанскую область перечислены. Почему там до сих пор не дают людям эти лекарственные препараты, не понятно. Будем с этим разбираться", — пообещал Путин.

Глава государства рассказал, что порядок получения препаратов следующий: обращение в поликлинику, подтверждение диагноза в поликлинике, а затем выдача необходимых лекарственных препаратов.

Путин — об инциденте с Навальным


На вопрос о том, что же произошло с оппозиционером Алексеем Навальным и причастна ли к этому инциденту Россия, Путин ответил, что это был некий трюк, чтобы "напасть на первых лиц" и "подтянуться для определенного уровня".

"Это трюк политической борьбы. Но, на мой взгляд, не этими трюками нужно пользоваться, чтобы добиться уважения и признания со стороны людей. Нужно свою состоятельность доказывать либо конкретными делами, либо конкретной программой", — сказал президент.

Путин добавил, что если бы в России захотели отравить Навального, то "довели бы дело до конца". "Когда жена Навального обратилась ко мне, я распорядился выпустить пациента на лечение в Германию в ту же секунду", — отметил глава государства.

"Пациент берлинской клиники пользуется поддержкой спецслужб США. Но это совсем не значит, что его травить нужно, кому он нужен?" — заключил президент.

Путин подчеркнул, что российская сторона не может начать расследование инцидента с Навальным из-за отсутствия биологического материала и официального заключения. "Мы готовы к расследованию. Если у кого-то есть данные, что применялось химическое оружие — "Новичок" — мы просим дать эту информацию", — сказал Путин.

Президент напомнил, что российские специалисты предлагали свою помощь в расследовании случившегося, но им ответили отказом.

Путин — о том, когда Россия откроет границы


Путин в ходе большой пресс-конференции заявил, что границы страны будут открыты и авиасообщение с другими странами будет возобновлено сразу же, как только улучшится эпидемиологическая ситуация.

Президент добавил, что авиационная отрасль серьезно пострадала из-за пандемии коронавируса, как и внутренний туризм, который, по словам Путина, нужно развивать.

"Хотелось бы, чтобы наши граждане пользовались возможностями внутреннего туризма, — отметил Путин. — У нас за границу летает 32 млн человек, оставляют за границей $35 млрд. Если такие потоки будут направлены на развитие внутреннего туризма, это будет прекрасно".

При этом Путин подчеркнул, что Россия пока не планирует вводить более жесткие ограничения против распространения коронавирусной инфекции. По его словам, введение локдауна не потребуется, если россияне будут соблюдать все предписания санитарных врачей, которые позволяют снизить заболеваемость.

В конце глава государства добавил, что закрытие кафе и ресторанов в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции не является критичным решением для клиентов этих заведений.

Путин — о российской армии


Путин в ходе большой пресс-конференции назвал российскую армию одной из самых могущественных в мире.

По словам президента, сейчас даже оппоненты РФ признают, что российская армия — наиболее действенная, несмотря на то, что она уступает числом.

"На сегодняшний день одна из наиболее эффективных армий мира — в России", — заявил Путин.

Кроме того, в ходе пресс-конференции Путин рассказал о том, как в России проходит разработка нового оружия. Президент отметил, что испытания новой гиперзвуковой ракеты "Циркон" вышли на финишную прямую, работа над тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой "Сармат" — на завершающей стадии, а лазерное оружие "Пересвет" уже находится на боевом дежурстве. По словам Путина, принятые на вооружение ракеты повлияют на стратегический баланс сил.

Путин — о возможном участии в выборах в 2024 году


На пресс-конференции Владимира Путина попросили ответить на вопрос, будет ли он участвовать в президентских выборах в 2024 году.

"Я для себя еще не принял решение — пойду или не пойду на выборы в 2024 году. Но формально разрешение от народа есть", — сказал Путин, намекнув на принятые в конституции РФ поправки, позволяющие нынешнему президенту России продлить максимальный срок своих полномочий.

Кроме того, Путин рассказал, что в правительстве РФ в ближайшее время не предвидется кадровых изменений. По словам Путина, правительство в пандемию работало эффективно, хотя и упустило ситуацию с ценами на продукты.

Путин — о "Северном потоке-2"


По словам Владимира Путина, "Северный поток — 2" почти завершен и российская сторона надеется закончить данный проект.

Путин отметил, что "Северный поток — 2" выгоден Европе и Германии и отвечает их интересам. Президент добавил, что политическое руководство ФРГ старается не вмешиваться в проект, но считает, что он должен быть реализован.

Путин также выразил надежду на то, что Соединенные Штаты не будут давить на европейских партнеров из-за "Северного потока — 2" и станут действовать в честной конкуренции.

Путин — о Байдене, Си Цзиньпине и Эрдогане


Президент России в ходе большой пресс-конференции ответил на вопрос о выстраивании отношений с избранным президентом США Джо Байденом. Путин назвал Байдена опытным политиком, но при этом подчеркнул, что перспективы двусторонних отношений зависят от будущей администрации главы Соединенных Штатов.

"Есть известная формула — короля делает свита, поэтому все будет зависеть от того, как будет выстроена команда", — добавил Путин.

Президент при этом отметил, что в Кремле не ждут "неожиданностей" при формировании нового состава администрации президента США, поскольку кандидаты на ключевые должности уже известны. Российский лидер добавил, что с ними уже "так или иначе работали".

Когда Путина попросили назвать наболее и наименее приятного собеседника среди мировых лидеров, он ответил, что среди его коллег нет хороших и плохих, поскольку каждый лидер нацелен на решение национальных задач. При этом Путин все же выделил китайского лидера Си Цзиньпина. "У меня с ним добрые деловые и в то же время доверительные отношения", — сказал Путин, добавив, что у России и Китая совпадают интересы по многим направлениям.

Кроме того, Путин отметил турецкого лидера Реджепа Эрдогана. "У меня с ним часто расходятся взгляды, но он держит слово, он — мужчина. Он хвостом не виляет. Если он считает, что это выгодно для его страны — он идет до конца", — заключил Путин.

Путин — о конфликте между Арменией и Азербайджаном


Комментируя военные действия в Нагорном Карабахе, Путин отметил, что между Арменией и Азербайджаном часто возникали трения, перестрелки и мелкие стычки, что в конечном итоге и привело к нарастанию конфликта.

"Напряженная ситуация между Арменией и Азербайджаном была на протяжении многих лет, — сказал Путин. — Не думаю, что произошло в связи с каким-то вмешательством извне".

Заодно Путин напомнил позицию России по данному конфликту. "Мы на протяжении многих лет исходили из того, что Азербайджану должны вернуть семь удерживаемых районов вокруг Карабаха. Сам статус Нагорного Карабаха должен остаться неизменным при условии, что между Азербайджаном и Арменией возобновится нормальный диалог", — сказал Путин.

На вопрос о том, что можно считать главным результатом договоренностей по непризнанному Нагорному Карабаху, Путин ответил: "Сохранение жизни и здоровья людей — это самая главная задача, которую мы решили. Все остальное это второстепенно".

В то же время президент призвал международных посредников перейти от слов к делу и начать помогать местному населению, прежде всего беженцам, не перекладывая это на Россию.

Ранее главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 10 ноября. В Карабахский регион были направлены российские миротворцы.

Путин — о скандальном видео с Дзюбой


На пресс-конференции с Путиным затронули ситуацию, в которую попал нападающий петербургского "Зенита" и сборной России по футболу Артем Дзюба. Президента попросили прокомментировать скандальное видео, вызвавшее широкий общественный резонанс.

"Я не смотрел! Но влезать в личную жизнь — не достойно нормального общества. Это было неизбежно для него, он человек публичный. Но для него и людей, которые живут публичной жизнью, это урок, имейте в виду", — заявил Путин.

Напомним, 8 ноября в интернете появилось видео, на котором игрок Дзюба занимался мастурбацией. Он был лишен капитанской повязки в "Зените", а также наставник сборной России Станислав Черчесов не стал вызывать его на ноябрьские матчи национальной команды.

Путин — о деле губернатора Фургала


На большой пресс-конференции Путин высказался об уголовном деле в отношении экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Президент рассказал, что у него с Фургалом были добрые отношения, что чиновник работал исправно, был лоялен к власти, и "никаких проблем с ним не возникало".

"Я понимаю людей, которые были разочарованы, что Фургал задержан, — сказал Путин. — Однако обвинения, выдвинутые против него — тяжелые, это не политическое преследование, а уголовное дело. Речь идет об убийствах людей, не о воровстве, это серьезное обвинение", — подчеркнул президент.

Фургала задержали 9 июля по обвинению в организации убийств в 2000-х годах. С тех пор в Хабаровске не прекращаются акции в поддержку губернатора. Басманный суд Москвы арестовал чиновника до 9 марта.

Путин — о позиции России в отношении политической ситуации в Беларуси


Путин на пресс-конференции в очередной раз подчеркнул, что Россия не намерена вмешиваться в политическую ситуацию в Беларуси. "Нужно дать возможность белорусскому народу внутри страны разобраться со своими вопросами, самим решить их", — отметил Путин.

По его словам, белорусский президент Александр Лукашенко говорил, что это нужно делать в спокойной обстановке. "И я с ним согласен", — добавил президент.

Как считает Путин, это нужно делать без вмешательства извне.

Путин — о сроках завершения экономического кризиса


На большой пресс-конференции Путина попросили ответить, когда страна выйдет из экономического кризиса, который вызван пандемией коронавируса.

Путин ответил, что выход из кризиса будет зависеть от того, насколько быстро удастся преодолеть пандемию и снять ограничения. При этом российский лидер выразил надежду, что экономика страны полностью восстановится к концу 2021 года — началу 2022 года.

"По разным подсчетам, где-то в конце 2021 года — первом квартале 2022 года мы все эти проблемы преодолеем. В следующем году мы уже рассчитываем выйти на положительные тенденции ВВП", — заявил глава государства.

Президент отметил, что никто точно не знает, когда завершится пандемия. "Все будет зависеть от того, как быстро сформируется популяционный иммунитет и от эффективности вакцин", — заключил он.

Путин — о том, какие книжки он читает внукам

Президент России на пресс-конференции попросили рассказать, какие книги он читает своим внукам. "Маршака, например. "Двенадцать месяцев". Есть другие хорошие произведения наших российских и советских авторов. Сказки у нас очень хорошие", — ответил Путин.

Путин — о секрете семейного счастья


На пресс-конференции Путина попросили ответить, в чем заключается секрет семейного счастья.

"В любви. Но это не секрет. Это все знают, это понятие универсальное. Оно должно лежать в основе отношений и в семье, и в отношении между народами", — сказал Путин, отвечая на вопрос исландского журналиста.

Путин — о главном тосте в Новогоднюю ночь

Путин в ходе ежегодной пресс-конференции рассказал, какой тост поднимет в Новый год.

По словам президента, главный тост в Новый год для него всегда один: "За Россию!"

В завершении пресс-конференции Путин добавил, что тостов на Новый год может быть много, главное, чтобы количество принимаемых напитков было умеренным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!