Foto: RIA Novosti/Scanpix

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал сближение Европы и России трендом 2016 года. Однако он предупредил, что надо опасаться возникновения конфликта, в котором снова обвинят Россию. Такой прогноз Косачев сделал в пятницу, 1 января, в интервью РИА Новости.

"Настроения в Европе меняются. Понимание бессмысленности санкций и безальтернативности сотрудничества с Россией по Сирии, по Украине, в вопросах экономики и безопасности в Европе находит все больше сторонников", — сказал Косачев, добавив, что "это еще не большинство, но и не молчаливое"

Глава комитета считает, что это настроение останется трендом в 2016 году. "С оговоркой: если не произойдет какой-то большой беды, в которой опять найдут "российский след". Не хочется пророчить, но этого надо опасаться", — сказал Косачев.

При этом, по его словам, ситуация в Сирии и на Ближнем Востоке будет по-прежнему взрывоопасной, поскольку речь идет об очень серьезном враге, готовом принять вызов любой коалиции. "Поэтому успех зависит не от одиночных, пусть самых решительных действий, а от способности мира договариваться. 2016-й станет тестом мирового сообщества на договороспособность", — сказал представитель Совфеда.

Он добавил, что это касается и украинского конфликта. "Он будет оставаться "горячим" ровно столько, сколько Киев верит в возможность военной, а Запад — санкционной победы. Когда эти иллюзии растают, будет успех", — заключил сенатор.

В декабре 2015 года глава комитета Европарламента (ЕП) по иностранным делам Эльмар Брок выразил надежду, что Евросоюзу удастся снять санкции с России до марта 2016-го. Он подчеркнул, что самым большим препятствием в отношениях Москвы и Брюсселя является "украинское урегулирование". "Но и в этом вопросе у нас есть вполне понятный план совместных действий, утвержденный в рамках "Нормандского формата"", — считает Брок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!