Российский транспортный космический корабль "Прогресс М-27", неудачно запущенный с космодрома Байконур 28 апреля, в ночь на 8 мая сгорел в плотных слоях атмосферы. Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160-м витке над центральной частью Тихого океана, сообщает Роскосмос.

По данным американской Системы контроля космического пространства (СККП), "Прогресс М-27М" вошел в плотные слои атмосферы над Тихим океаном в точке, находящейся в 800 км к западу от южного побережья Чили, передает "Интерфакс".

По американским расчетам, несгоревшие обломки грузовика могут упасть в зоне, находящейся на удалении от 350 до 1300 км от побережья Южной Америки.

Ракета "Союз" с грузовым кораблем "Прогресс" стартовала с Байконура 28 апреля. Во время отделения корабля от третьей ступени ракеты Центр управления полетами перестал получать телеметрическую информацию.

Кроме того, корабль стал неконтролируемо вращаться вокруг оси. Центр управления полетами предпринял несколько неудачных попыток восстановить связь с грузовиком, после чего признал его потерю.

По неофициальным данным, причиной случившегося стала нештатная ситуация на третьей ступени ракеты-носителя. Характер этой ситуации пока не уточняется.

Общие затраты на пуск ракеты-носителя и грузового корабля превысили 2,5 млрд рублей. Запуск был застрахован примерно на 2 млрд рублей, и космическое ведомство рассчитывает за счет страховки покрыть часть издержек.

Стоимость потерянного корабля Роскосмос оценил в 2,59 млрд рублей (50,7 млн долларов). На борту грузовика находилось 2,5 тонны грузов, в том числе 500 кг топлива, 50 кг воздуха, 420 кг воды, баллоны с кислородом и расходные материалы.

Однако потеря "Прогресса" не станет критичной для экипажа МКС. У космонавтов достаточно запасов, чтобы продержаться до прибытия следующего грузового корабля. Оно запланировано на 19 июня, передает Русская служба "Би-Би-Си".

Кроме того, в Роскосмосе не исключили корректировку плана полетов на МКС. Не исключено, что запуск пилотируемого корабля к МКС перенесут на июль, а вместо него в конце июня направят к станции еще один грузовой корабль.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !