Foto: Reuters/Scanpix
Вечером 27 июля в Косово произошла атака со стороны косовских сербов на один из контрольных пунктов на границе с Сербией, а также на расположенную поблизости военную базу международных сил НАТО KFOR.

Инцидент случился на погранично-пропускном пункте Яринье на севере Косово, который два дня назад был занят спецназом МВД Косово. Большая группа сербов, прибывшая из города Косовска-Митровица, подожгла полицейские и таможенные объекты, которые затем были разрушены бульдозерами.

Сербские источники сообщают, что люди в масках напали на близлежащую базу международных сил НАТО KFOR. По данным Reuters, журналисты были вынуждены эвакуироваться с этого участка границы с Сербией.

Эскалацию насилия и нападение на сотрудников международных миссий на севере Косово осудил президент Сербии Борис Тадич, сообщает РИА "Новости". Премьер-министр Косово Хашим Тачи, который ранее распорядился косовскому спецназу провести силовой захват двух КПП в северной (сербской) части края, возложил ответственность за беспорядки на сербские власти.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!