Foto: AP/Scanpix
Российский предприниматель Дмитрий Ковтун отказался давать показания в Высоком суде Лондона. Об этом во вторник, 28 июля, заявил его представитель по видеосвязи, говорится в расшифровке заседания суда. В ходе видеомоста с Москвой также был показан пустой стул, на котором должен был сидеть Ковтун во время дачи показаний.

"Произошедшая досадная череда событий наводит меня на мысль, что возможно господин Ковтун никогда всерьез не собирался давать показания, в таком случае все произошедшее — фарс", — заявил судья Роберт Оуэн. Другое возможное объяснение может заключаться в том, что возникли обстоятельства, которые помешали Ковтуну сделать это, предположил Оуэн.

Дмитрий Ковтун должен был давать показания по видеосвязи с 27 по 29 июля, но 24 июля известил суд о том, что не сможет принять участие в слушаниях. Ковтун объяснил это тем, что является фигурантом российского расследования дела Литвиненко и не может давать показания без разрешения следователей.

Александр Литвиненко, выдвинувший ряд обвинений в адрес российского правительства и президента РФ Владимира Путина, скончался 23 ноября 2006 года от отравления радиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи в Лондоне с экс-сотрудником российских спецслужб Андреем Луговым и российским предпринимателем Дмитрием Ковтуном. Британские власти подозревают этих россиян в убийстве Литвиненко. Ковтун опровергает все обвинения в свой адрес.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!