Фото: www.facebook.com/adagamov

Власти России считают кощунством опубликование французским сатирическим журналом Charlie Hebdo карикатур на тему катастрофы российского самолета A321 в Египте. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"У нас в стране это называется очень емким словом — кощунство. Это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению, ни к чему — это кощунство", — цитирует Пескова РИА "Новости".

По словам Пескoва, он вместе со своими коллегами пытался найти карикатуры на погибших сотрудников издания.

"Я — честно говоря, времени мало было, — но порылся вместе со своими коллегами, мы попытались найти карикатуры на сотрудников журнала Charlie Hebdo, которые были расстреляны террористами, но не смогли их найти. Если они были опубликованы — это тоже кощунство, по крайней мере, так принято считать у нас в стране", — отметил пресс-секретарь Путина.

Как отметил Песков, Москва считает неприемлемым опубликование французским изданием карикатур, но не будет обращаться к Парижу за разъяснениями по поводу публикации журнала.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова тоже прокомментировала появление карикатур на крушение самолета. "Еще кто-то Шарли?" — задала она вопрос на своей страничке в Facebook.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в свое блоге "ВКонтакте" выступил с резкой критикой в адрес французского журнала. "Мое личное мнение таково — те, кто нарисовал и издал карикатуры, не являются людьми. Не могу их назвать животными, так как это оскорбит невинных животных. Это твари, мрази, бесполые существа, не имеющие право на существование среди людей", — заявил он.

Кадыров также призвал отечественных журналистов, позировавших в футболках с названием журнала, "сегодня в этих же футболках выйти в Питере на Дворцовую площадь", чтобы посмотреть "как на это отреагирует город, окунувшийся в глубокий траур".

Главный редактор французского сатирического журнала Charlie Hebdo Жерар Биар ответил на критику российских властей. Биар подчеркнул, что понятие "кощунства" не имеет никакого значения для атеистического издания, каковым является Charlie Hebdo, передает Русская служба Би-Би-Си.

"Я этого просто не понимаю. Мы — светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания", — заявил главред Charlie Hebdo в интервью русской службе Radio France Internationale (RFI), добавив, что "своими заявлениями Кремль пытается отвлечь внимание общественности от других проблем".

В МИД Франции также прокомментировали появление в Charlie Hebdo карикатур на тему трагедии А321 в Египте, сообщает Russia Today.

По словам официального представителя министерства, журналисты во Франции свободно выражают свое мнение, которое не всегда совпадает с мнением официальных властей.

Как сообщалось, журнал Charlie Hebdo опубликовал две карикатуры, связанные с крушением российского самолета А321 в Египте.

На первой карикатуре изображен схватившийся за голову боевик террористической группировки "Исламское государство", на которого летят обломки самолета. Подпись к карикатуре: "ИГ: Российская авиация усиливает бомбардировки".

На второй карикатуре изображен череп в солнцезащитных очках, а сзади него разбившийся авиалайнер. Подпись к этой карикатуре: "Опасности российского лоукостера".

Также на этой карикатуре череп заявляет, что ему "следовало лететь рейсом Air Cocaine". Этим журнал вспоминает о скандальном случае с французским самолетом, на борту которого было обнаружено более 600 кг кокаина.

В сентябре этого года журнал Charlie Hebdo, известный своими провокационными материалами, опубликовал карикатуры на погибшего сирийского мальчика, чье тело вынесло на турецкий берег.

В январе этого года на редакцию издания Charlie Hebdo в Париже было совершено нападение, в ходе которого погибли погибли 12 человек. Среди погибших было восемь сотрудников журнала, которые были целью атаки террористов, таким образом мстящих за карикатуры на пророка Мухаммеда.

В июле главный редактор и издатель журнала Лоран Сурисо сообщил, что издание больше не намерено публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда. "Мы рисовали Мухаммеда для того, чтобы защитить принцип, согласно которому каждый может рисовать то, что хочет", — отметил Суриссо, добавив, что журнал не одержим критикой ислама.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !