На хоккейном чемпионате мира сборная Латвии в Риге уверенно переиграла сборную Казахстана — 7:0. Этот разгром — повторение самого крупного счета на нынешнем турнире.

Перед этим матчем Латвия с 8 очками занимала четвертое место в группе, Казахстан с 4 очками — шестое, а между ними располагалась Словакия (5 очков).

Задача Латвии на два последних тура была предельно ясной - набрать 3 очка против Казахстана и хотя бы одно — против Швейцарии. В таком случае хозяева становились недосягаемыми для Словакии и получали путевку в плей-офф.

Накануне сборная Латвии взяла верх над Словенией (3:2), а Казахстан в очень эмоциональном матче в серии буллитов одолел Словакию (4:3) и почти гарантировал себе прописку в элитном дивизионе на будущий сезон.

В первом периоде латвийская сборная забросила две похожие шайбы - бросками со средней дистанции в исполнении Рихарда Букартса и Оскара Батни. Причем в первом случе голевую атаку начал вратарь Артур Шилов.

На 22-й минуте Латвия повела 3:0. Гол получился неоднозначным. Дзиеркалс справа вышел к воротам соперника и в борьбе с защитником врезался в голкипера Шутова, который оказался в легком нокдауне. Шайба же рикошетом от ноги игрока сборной Казахстана оказалась за линией ворот, которые были сдвинуты. Судьи засчитали гол и не отметили свое решение и после видео-просмотра, взятого тренерским штабом Казахстана. Арбитры посчитали, что шайба пересекла линию до того, как была сдвинута "рамка", а столкновение Дзиеркалса и Шутова не оказало влияние на эпизод.

Третий гол морально надломил казахстанцев, и в дальнейшем их оборона окончательно расклеилась. Две шайбы забросил Родриго Аболс (всего четыре на этом турнире), по одной — Микс Индрашис и Каспарс Даугавиньш.

По итогам матча партнеры по первому звену Аболс, Даугавиньш и Балцерс набрали по 3 очка, Батня и Дзиеркалс — по 2 очка. А вратарь Артур Шилов впервые на нынешнем турнире сыграл "на ноль".

Победа сборной Латвии со счетом 7:0 - повторение самого крупного разгрома на этом чемпионате мира. В первом туре точно с таким же результатом Швейцария разгромила Словению.

Группа В

Казахстан — Латвия 0:7 (0:2, 0:3, 0:2)

Шайбы: 0:1 Рихард Букартс (Дзиеркалс, Шилов), 15.39-бол. 0:2 Батня (Зиле), 17.19. 0:3 Дзиеркалс (Батня, Роберт Букартс), 21.13. 0:4 Аболс (Даугавиньш, Балцерс), 29.05. 0:5 Индрашис (Рих.Букартс, Фрейбергс), 39.54. 0:6 Даугавиньш (Балцерс, Аболс), 49.50. 0:7 Аболс (Балцерс, Даугавиньш), 51.40-бол.

Казахстан: Шутов (Бояркин, с 40.01), Бекетаев - Данияр, Старченко - Шестаков - Рымарев, Орехов - Полохов, Михайлис - Гренц - Савицкий, Диханбек - Бутенко, Муратов - Мухаметов - Омирбеков, Гайтамиров - Королев, Кайыржан - Мангисбаев - Рахманов.

Латвия: Шилов, Зиле - Балинскис, Балцерс - Аболс - Даугавиньш, Якс - Цибульскис - Роб.Букартс - Батня - Дзиеркалс, Фрейбергс - Чуксте, Андерсонс - Смирнов - Крастенбергс, Рих.Букартс - Джериньш - Индрашис, Бергманис.

Броски: 16-34.

Штраф: 10-6.