Foto: RIA Novosti/Scanpix

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу, 1 мая, опроверг прозвучавшие в Киеве утверждения о том, что Россия дала согласие на присутствие миротворцев в зоне украинского конфликта.

"До тех пор, пока не будут выполнены все тексты минских договоренностей и конкретные их пункты, мы считаем, что поднимать любые другие вопросы, в том числе и о миротворцах, абсолютно неправильно", — сказал Песков. Он также отметил, что "Россия никогда не оспаривала идею миротворцев, но и согласия на ее осуществление ни Россия, ни другая сторона дать не может". По словам Пескова, в первую очередь это должны сделать Киев и Донбасс. Он подчеркнул, что сейчас свою миссию на востоке Украины выполняет ОБСЕ.

Ранее в пресс-службе администрации президента Украины Петра Порошенко утверждали, что в ходе состоявшегося 30 апреля телефонного разговора в "нормандском формате" Владимир Путин допустил возможность размещения миротворческого контингента на Донбассе.

Стороны конфликта на Украине заявляют о нарушении "режима тишины"

В пресс-центре силовой операции украинской армии 1 мая сообщили, что за прошедшие сутки позиции украинских военных были обстреляны 15 раз, в том числе из минометов и танков. В результате боевых действий погибли два военнослужащих Нацгвардии, еще два были ранены. В ДНР заявляют, что зафиксировали 54 факта нарушения "режима тишины" со стороны украинских силовиков. Согласно сообщению представителей самопровозглашенной республики, за прошедшие сутки один вооруженный сепаратист погиб, еще один получил ранения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!