Foto: Reuters/Scanpix
21 июня в Москве состоялись первые за пять лет переговоры об урегулировании конфликта между Приднестровьем и Молдовой. Переговоры прошли в формате "5+2": помимо Молдовы и Приднестровья в них участвовали ЕС и США в качестве наблюдателей, ОБСЕ в качестве посредника, а также Россия и Украина в качестве гарантов мирного урегулирования.

По данным газеты "Коммерсант", заранее подготовленный российскими дипломатами документ о принципах переговорного процесса между Молдовой и Приднестровьем так и не был подписан из-за позиции Тирасполя.

Москва предложила главе непризнанной республики Приднестровье Игорю Смирнову гарантии безопасности в обмен на отказ от участия в предстоящих президентских выборах. Гарантии должны были также распространяться на семью и бизнес президента Приднестровья.

Кремль и ранее заявлял, что считает нежелательным участие Смирнова в предстоящих в декабре выборах. Москва поддерживает другого кандидата на президентский пост — Анатолия Каминского, в поддержку которого неоднократно выступали представители "Единой России". Тем не менее, нынешний президент Приднестровья активно ведет предвыборную кампанию.

В начале 1990-х годов Приднестровье отделилось от Молдовы, однако самопровозглашенная республика не получила официального признания. Вооруженный конфликт, вспыхнувший после объявления независимости, прекратился только после вмешательства российских войск. Миротворческий контингент остается в Приднестровье по сей день.

В конце 2010 года временный президент Молдовы Михай Гимпу отправил письмо генсеку НАТО Андерсу Фог Расмуссену, в котором попросил оказать помощь в выводе российских войск с территории непризнанной республики Приднестровье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!