Foto: AP/Scanpix
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не знает о каких-либо договоренностях между Россией и Украиной по поводу осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко.

Он отметил, что вопрос о выдаче или обмене Савченко может решить только Владимир Путин и пока о подобных решениях ему неизвестно.

Аналогичное мнение высказал и глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с коллегой из Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. "Мы слышим о предложениях относительно обмена, вопросы будут рассматриваться в полном соответствии с российским законодательством, решение принимает глава государства", - заявил он.

Во вторник президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов обменять Надежду Савченко на двух задержанных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Российский суд во вторник признал Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов и приговорил к 22 годам заключения.

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая прошлого года в Луганской области Украины, в районе города Счастье. Украинские прокуроры выдвинули Александрову и Ерофееву обвинения в террористическом нападении на украинские вооруженные силы и убийстве военного.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!