Ситуация на тихоокеанском архипелаге Фиджи зашла в тупик. Мятежники, совершившие переворот, продолжают находится в осажденном здании парламента, там же вот уже третью ночь держат под дулом пистолета законного премьер-министра страны Махендра Чаудри.
Президент Фиджи Рату Камисесе Мара вновь призвал захвативших в пятницу парламент вооруженных людей сложить оружие. Президент заявил, что провозгласивший себя законной властью режим лидера мятежников Джорджа Спейта не признается ни в самой стране, ни за ее пределами.

Он заявил, что свои претензии Спейт может высказать в ходе переговоров и вновь пообещал принять во внимание нужды составляющего большинство коренное население острова. Мятежники, захватившие премьер-министра Фиджи Махендру Чаудри - представителя коренного населения - вновь, уже во второй раз, попытались его убить.

По некоторым сведениям, захватившие парламент люди вытащили Чаудри на лужайку перед зданием и приставили к его голове пистолет. Президент Фиджи Рату Мара сообщил после телефонного разговора со Спейтом, что тот пригрозил начать убивать заложников по одному, если президент немедленно не уйдет в отставку.

Рату Мара заявил, что отказывается подчиниться требованиям мятежников, передает Би-би-си.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!