Foto: Reuters/Scanpix
По итогам ежегодного собрания Международного валютного фонда, состоявшегося 25 сентября в Вашингтоне, был согласован первоначальный проект масштабного плана преодоления долгового кризиса в зоне хождения евро, согласно которому будет списано 50% суверенного долга Греции.

Новый план, который должен быть сформулирован более конкретно в течение следующих двух месяцев, также предусматривает значительное увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), который сейчас составляет 440 млрд. евро, до порядка 2 триллионов. Таким образом, МВФ удалось, во-первых, согласовать время утверждения плана спасения, а во-вторых, определить его основные параметры.

Тем не менее, реализовать предложенные меры будет крайне трудно, а последствия возможной неудачи будут крайне тяжелыми для всего мира. Ценой неудачи может стать финансовый кризис, вследствие которого едва различимый рост экономики еврозоны может превратиться в рецессию или того хуже.

Сейчас главной заботой европейских чиновников остаются долговые проблемы Греции. Из-за гигантского бюджетного дефицита официальные Афины не могут самостоятельно расплачиваться по своим долгам, и для этого им приходится полагаться на помощь МВФ.

Греческое правительство все еще получает средства из пакета помощи, одобренного Международным валютным фондом в мае прошлого года. Однако если Афины не удовлетворят требований МВФ по сокращению расходов, они могут не получить следующий транш кредита.

При таком развитии событий (которое считается вполне вероятным) Греция не сможет платить по своим обязательствам уже к середине октября. Чтобы предотвратить дефолт Греции, МВФ предлагает списать половину ее долгов.

Во время саммита лидеров стран ЕС был принят план, который еще не был ратифицирован, предусматривающий сокращение выплат Греции банкам на 20%.

Кроме того, Европейскому союзу, возможно, придется резко увеличить объемы Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Это предлагается сделать не за счет обычных механизмов (которые потребовали бы одобрения парламентов всех стран ЕС), а за счет кредитов Европейского центробанка.

Средства EFSF будут использоваться для предоставления займов странам, которым в сложившейся ситуации стало трудно получить кредиты из обычных коммерческих источников, таким, как Италия.

"Многие эксперты считают, что 2 трлн евро кредитного резерва — это тот минимум, который требуется EFSF, чтобы поддержать свою эффективность — учитывая огромные нужды Италии на ближайшие три года", — пишет экономический обозреватель Би-би-си.

Он отмечает, что наполнение фонда стабильности за счет средств Европейского Центробанка будет означать, что долговые риски придется взять на себя непосредственно налогоплательщикам стран еврозоны. И парламентариям государств ЕС может очень не понравиться, что их лишают права голоса по такому важному вопросу.

Кроме того участники вашингтонского заседания МВФ принципиально согласились с необходимостью рекапитализации и укрепления банков зоны хождения евро.

Как уточняет экономический обозреватель Би-би-си, вливание средств в банковскую систему будет сопровождаться огромными трудностями, но банкам Европы понадобится помощь для компенсации потерь от списания половины долга Греции, а также, возможно, кредитов другим проблемным странам еврозоны. Вопрос о том, каким именно образом удастся поддержать банки ЕС, пока остается открытым. Меры, согласованные во время встречи в Вашингтоне, пока носят предварительный характер, и работа над ними продолжается.

После переговоров с главой МВФ Кристин Лагард министр финансов Греции заявил, что Афины сделают, все что потребуется, чтобы сократить уровень долга, который в настоящий момент составляет 160% от ВВП страны.

Мировые лидеры официально заявляют, что "не планируют" дефолт Греции, но, по неофициальным сведениям, лидеры еврозоны разрабатывают проект, который позволит Греции объявить дефолт по части своих долговых обязательств и при этом остаться в зоне евро.

Об этом также заявлял министр финансов Греции Эвангелос Венизелос, утверждавший, что кризис Греции сам по себе не может вызвать "эффект домино" в других странах еврозоны.

Ранее министр Греции по международным экономическим отношениям заявил в интервью Би-би-си, что уход из зоны евро будет для Греции "катастрофическим" и "вернет страну в 1960 или 1970-е годы".

На этой неделе представители ЕС и МВФ прибудут в Грецию, чтобы оценить прогресс страны в преодолении бюджетного дефицита. Если Греция в октябре не получит новый транш кредита, то может она объявить дефолт по ряду своих долговых обязательств к середине месяца.

Также МВФ намерен значительно увеличить свои ресурсы для борьбы с долговым кризисом. В настоящее время обсуждаются две модели, которые позволят увеличить объем стабилизационного фонда с $940 миллиардов до $1,3 триллиона, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По данным немецкой газеты, МВФ стремится собрать больше капитала, чтобы предотвратить расползание экономического кризиса с одной страны на другую. Переговоры об увеличении капитала стабфонда пока находятся, однако, в самой начальной стадии.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!