Foto: AP/Scanpix
Команде антарктического круизного судна удалось спасти французского яхтсмена, который три дня находился в шлюпке у берегов Тасмании в 900 километрах к юго-западу от Австралии. 63-летний Ален Делор собирался в одиночку совершить кругосветное плавание, но был вынужден отказаться от задумки из-за сильного шторма.

Яхтсмен перебрался в шлюпку, после того как мачту на его яхте Tchouk Tchouk Nougat снесло ветром в водах Южного океана. Его 10-метровая яхта также получила серьезные повреждения корпуса

При скорости ветра 30-40 морских узлов (55-75 километров в час), волны достигали высоты семь метров. Делор находился в открытом море к тому моменту 80 дней. Австралийская береговая охрана с воздуха сбрасывала в течение трех дней ему еду и питьевую воду.

На поиски яхтсмена отправилось круизное судно "Орион" со 100 пассажирами на борту. Лайнер, возвращаясь из путешествия в Антарктику, сменил курс и направился в зону бедствия. Несмотря на непогоду и шторм яхтсмена нашли, и команде удалось поднять его на борт круизного судна.

Представители Морского управления по чрезвычайным ситуациям Австралии (AMSA) сообщили, что моряк чувствует себя хорошо. В ближайшее время француза доставят в город Хобарт, Тасмания.

Яхтсмен начал свое морское путешествие в октябре прошлого года. По некоторым данным, Делор собирался повторить путь кругосветной парусной одиночной гонки Vendee Globe.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!