Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
В Аргентине продолжаются поиски подводной лодки "Сан-Хуан". В поисковой операции принимают участие несколько стран, в том числе и Россия.

Лодка с 44 членами экипажа на борту перестала выходить на связь 15 ноября. Причина исчезновения неизвестна, однако власти Аргентины полагают, что на борту мог произойти взрыв.

Если это подтвердится, то вероятность обнаружить кого-либо из членов экипажа живым сведется к нулю, и "Сан-Хуан" пополнит список крупнейших катастроф, произошедших на субмаринах, большая часть которых случилась не во время сражения, а в результате поломки или аварии.


Foto: AP/Scanpix/LETA
Американская субмарина затонула во время учений возле полуострова Кейп-Код у берегов штата Массачусетс, унеся жизни 129 членов экипажа. Механическая поломка привела к тому, что лодка быстро затонула и взорвалась. Ее обломки были обнаружены на глубине более 2500 метров.


Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Российская подводная лодка "Курск" затонула во время военно-морских учений в Баренцевом море, в акватории между Норвегией и Россией, после того как на борту произошло два взрыва, вызванных утечкой топлива торпедного двигателя.

Большинство из 118 человек на ее борту моментально погибло. 23 человека сумели выбраться в задний отсек, где ожидали, когда придет помощь, однако умерли от удушения спустя неделю после начала спасательной операции.


Foto: AP/Scanpix/LETA
99 человек погибли на борту атомной подводной лодки "Cкорпион", которая пропала в Атлантическом океане в 400 милях к юго-западу от Азорских островов, примерно в 1450 км от берегов Португалии.

Ее обломки были найдены пять месяцев спустя. Причиной катастрофы, как полагают, стал случайный взрыв торпеды.


Foto: AP/Scanpix/LETA
Британская субмарина стала забирать воду и затонула во время тренировочного погружения в Ливерпульском заливе в Ирландском море. Из 103 членов экипажа выжили четверо.

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Советская дизель-электрическая субмарина "K-129", оснащенная ядерными боеголовками, затонула, патрулируя акваторию Тихого океана. На ее борту находились 98 человек, все они погибли. Обломки субмарины были обнаружены к северу от острова Оаху Гавайского архипелага американской подводной лодкой "Халибут".

Относительно этой аварии существует целый ряд теорий, включая столкновение с неким американским кораблем, однако Вашингтон последовательно это отрицал, и, согласно официальному отчету ВМС США, виной гибели советской субмарины был "трагический взрыв на борту".


Foto: AP/Scanpix/LETA
Во время учений произошла поломка дизельного двигателя подлодки "Мин 361", когда она находилась в заливе Бохайвань в Желтом море у северо-восточного побережья КНР. Поломка привела к резкому снижению кислорода на борту и удушению всех 70 членов экипажа. Это был первый случай, когда Китай обнародовал случай гибели своей субмарины.


Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Электрическое замыкание привело к множественному возгоранию на борту подлодки "К-8", которая затонула в Бискайском заливе к северу от берегов Испании, унеся жизни 52 военных моряков. Нескольким членам экипажа удалось спастись, однако Москва так и не раскрыла число выживших в этой катастрофе.


Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
42 человека из 69 членов экипажа погибли после того, как в результате пожара были разрушены системы цистерн балласта, и субмарина стала тонуть. Авария произошла в Норвежском море, к юго-западу от норвежского Медвежьего острова.


Foto: Reuters/Scanpix/LETA
40 человек погибли, когда американская подлодка "SS-109" затонула после того, как ее протаранил американский корабль береговой охраны у полуострова Кейп-Код. Удивительный факт: субмарина вернулась в строй спустя год после этой аварии и активно прослужила вплоть до своего списания в 1936 году.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!