Полиция в Германии сообщила, что нашла важную улику во время обыска в доме немецкого пилота Андреаса Любица в Монтабауре, которого подозревают в намеренном крушении лайнера Airbus A320.

Следователи пока не объяснили, что это за находка, но они изъяли несколько вещей второго пилота разбившегося в Альпах A320, среди которых был его компьютер.

Подробности полицейские сообщить отказались, заявив лишь, что среди обнаруженных предметов не было предсмертной записки.

Обыск длился несколько часов. Как сообщается, следственные действия в доме пилота в Дюссельдорфе прошли по инициативе французских правоохранительных органов.

Ранее прокурор Марселя Брис Робэн сообщил, что Любиц, который выполнял роль второго пилота, намеренно уничтожил самолет.
По его словам, когда командир самолета вышел из кабины, второй пилот заблокировал дверь и самовольно начал снижение лайнера.

На пресс-конференции в четверг глава Lufthansa Карстен Шпор заявил, что авиакомпании Germanwings и Lufthansa глубоко шокированы заявлением французских властей о том, что второй пилот разбившегося в Альпах A320 хотел уничтожить самолет.
"Я и представить себе не мог, что ситуация станет еще хуже", - сказал Шпор.

"Независимо от того, какие у вас меры безопасности, независимо от того, как высоко вы ставите планку, а у нас невероятно высокие стандарты, невозможно полностью исключить такое событие", - признал он.

По данным Шпора, пилот Андреас Любиц прошел все необходимые проверки и не имел никаких ограничений на работу. О мотивах пилота ничего не известно.

"Мы отбираем наших сотрудников очень-очень тщательно. В наших самых страшных снах мы не могли себе представить, что такая трагедия произойдет в нашей компании", - добавил глава Lufthansa - компании, которой принадлежит лоукостер Germanwings.

Что известно об Андреасе Любице

- Ему было 28 лет. Начал обучение летному делу в 2008 году, учился в Бремене и штате Аризона, США

- С 2013 года работал вторым пилотом . По словам коллег, своей работой был доволен

- Жил в городе Монтабаур неподалеку от Франкфурта - как говорят, вместе с родителями

- Имел много друзей и вел активный образ жизни

- Судя по профилю в "Фейсбуке", увлекался бегом и интересовался поп-музыкой

На борту пассажирского лайнера авиакомпании Germanwings, летевшего рейсом 4U 9525 из Барселоны в Дюссельдорф, находились 150 человек.

Самолет разбился в Альпах после кратковременной (она продолжалась всего восемь минут) потери высоты, в результате чего самолет на большой скорости врезался в гору.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!