Фото: AFP/Scanpix

Обнаруженные на месте крушения малазийского "Боинга" предметы, предположительно являющиеся бортовыми самописцами, не повреждены. Об этом заявил член совета безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики Сергей Кавтарадзе, передает "Интерфакс".

Он сообщил, что международные эксперты до сих пор не прибыли в Донецк. "Я говорил с представителями малайзийской стороны, они уже переместились из Киева в Харьков. Надеюсь, что и к нам доберутся в ближайшее время. Мы передадим "черные ящики" только в руки международных экспертов как незаинтересованной стороне", — сказал Кавтарадзе.

По последним данным украинской стороны, найдено уже 251 тело погибших в авиакатастрофе и 66 фрагментов тел. Все тела находятся в специальном поезде на станции Торез до распоряжения спасательных служб и международных экспертов, передает ИТАР-ТАСС. 21 июля работы будут продолжены силами МЧС, ополченцев и 700 волонтеров.

Власти в Киеве предполагают, что бортовые самописцы разбившегося в Донецкой области малайзийского лайнера находятся в руках ополченцев Донбасса уже продолжительное время.

20 июля эксперты Международной организации гражданской авиации (ICAO) прибыли в Киев, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Представители ICAO готовы взять на себя хранение "черных ящиков" малазийского Boeing.

В настоящее время делегация ведет переговоры с другими международными группами и украинскими чиновниками по разработке стратегии, и окончательного решения по данному вопросу пока нет.

В состав делегации вошли специалисты федерального управления гражданской авиации США, национального совета по безопасности на транспорте США и отдела по расследованию авиационных происшествий Британии. Руководит группой эксперт по расследованию авиапроисшествий ICAO Маркус Коста.

В ночь на 21 июля ополченцы вернули на станцию Торез поезд с телами погибших при крушении. В ближайшее время он должен отправиться в Харьков, сообщил помощник председателя Донецкой областной госадминистрации Константин Батозский. В вагонах-рефрижераторах находятся 219 тел и 8 фрагментов, написал Батозский на своей страничке Facebook.

Власти Малайзии требуют обеспечить безопасный и свободный доступ экспертов к месту крушения авиалайнера на Украине, сообщает газета Star. Как заявил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай, все останки после процедуры установления личностей должны быть возвращены родным.

Ранее премьер ДНР Александр Бородай сообщил, что технические детали лайнера, похожие на "черные ящики", находятся в Донецке, в Доме правительства ДНР под его личным контролем. "Они будут вручены международным экспертам в случае их приезда", — заявил Бородай, уточнив, что данные предметы "не могут быть переданы представителям Украины".

Первые сообщения о том, что ополченцы нашли "черные ящики", появились через несколько часов после авиакатастрофы 17 июля. Затем в руководстве ДНР это опровергли. Теперь ополченцы вновь говорят, что самописцы у них в руках.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !