Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с американским коллегой Бараком Обамой. Стороны говорили о крушении самолета Malaysian Airlines под Донецком.

Одновременно, представитель госдепа США Джен Псаки на брифинге в Вашингтоне заявила, что называть виновных в крушении малайзийского Boeing-777 на востоке Украины преждевременно.

"Я не хочу спекулировать на эту тему по очевидным причинам", — сказала Псаки. Отвечая на вопрос, считает ли Вашингтон, что использовался тип ракет, которые ополченцы могли получить от России, представитель госдепа сказала, что "нет подтверждения, что это причина падения самолета".

Ранее украинский телеканал ТСН сообщил, что на борту упавшего на территории Донецкой области лайнера из Малайзии были 23 гражданина США.

Госдеп пока не располагает данными о том, что на борту упавшего на Украине малайзийского Boeing 777 были граждане США, заявила журналистам Псаки.

Президент США Барак Обама позже заявил, что пока у Вашингтона нет подтверждений информации о 23 гражданах США среди жертв крушения. Глава американского государства пообещал максимально активно сотрудничать с украинскими властями в расследовании причин трагического события.

Напомним, что Boeing 777 малайзийских авиалиний разбился на территории Украины недалеко от российской границы. На борту воздушного судна находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа, все они погибли. Причиной падения самолета, по первоначальной информации, стало попадание зенитной ракеты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!