Foto: AFP/Scanpix

Один из погибших в катастрофе малайзийского Boeing на Украине был найден с кислородной маской. Об этом пишет De Volkskrant со ссылкой на министра иностранных дел Нидерландов Франса Тиммерманса. До этого момента эксперты сообщали о мгновенной смерти пассажиров Boeing.

"Вы знаете, что один (из погибших в авиакатастрофе) был найден с кислородной маской на лице. Значит, у него было время это сделать. Мы не должны такого исключать", — заявил Тиммерманс.

Это обстоятельство может оказаться весьма важным для определения причин трагедии. В частности, версия о мгновенной смерти всех 298 пассажиров лайнера, которой до последнего момента придерживались эксперты, оказалась под сомнением. Ранее в качестве основной версии крушения лайнера выдвигалась версия о том, что он был сбит ракетой.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На борту самолета находились 298 человек. Все они погибли.

Расследование катастрофы возглавили Нидерланды, которые потеряли в этом авиапроисшествии больше всего граждан (197 человек). 9 сентября Совет по безопасности Нидерландов опубликовал предварительный доклад расследования, в котором указывалось, что причиной катастрофы стало "структурное разрушение" самолета, вызванное попаданием в него извне "множества высокоэнергетических объектов".

Источник этих объектов пока установить не удалось. Окончательные выводы комиссии по расследованию трагедии будут опубликованы не позднее лета 2015 года.

Глава МИД Нидерландов сообщил, что окончательный отчет о причинах крушения "Боинга" на Украине может быть опубликован летом 2015 года. По его словам, Нидерланды будут добиваться наказания для виновных в катастрофе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!