Foto: Reuters/Scanpix
28 сентября в Непале разбился пассажирский самолет авиакомпании Sita Air, направлявшийся в сторону города Лукла на северо-востоке страны. В результате крушения погибли все, кто находился на борту самолета: 16 пассажиров и 3 члена команды. Среди них было 12 иностранцев: семеро граждан Великобритании и пятеро — из Китая.

Крушение произошло возле аэропорта Катманду. Самолет вскоре после взлета упал и загорелся. Прибывшие на место спасатели потушили огонь, однако спасти никого не удалось, сообщает Agence France-Presse. Известно, что погода была ясная, а причины происшествия пока не установлены.

Это не первая авиакатастрофа в Непале в этом году. Как сообщалось, в мае при попытке приземлиться в аэропорту города Джомсом на северо-западе страны разбился самолет авиакомпании Agri Air при попытке приземлиться в аэропорту города Джомсом на северо-западе страны. Тогда погибли 15 человек.

А в сентябре прошлого года в Непале потерпел крушение туристический самолет, который совершал экскурсионный полет к высочайшей вершине планеты Эвересту. Самолет разбился, не долетев до аэропорта атманду. Погибли все 19 человек, которые были на борту. Среди пассажиров самолета было 13 иностранцев, в том числе 10 граждан Индии, двое американцев и один гражданин Японии.

Государство Непал находится в Гималаях — самой высокой в мире горной системе планеты. Большая часть страны, граничащей с Индией на юге и Китаем на севере, находится на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря. Гора Эверест находится на границе Непала и Китая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!