В Индии катастрофу потерпел пассажирский поезд-экспресс: с рельсов сошли 14 вагонов состава, погибли более 140 человек, около 150 госпитализированы. Многие пассажиры были блокированы внутри искореженных вагонов, передает New Indian Express. Предположительно, причиной трагедии стал деформированный рельс.

ЧП произошло ранним в ночь на 20 ноября около индийского города Канпур в штате Уттар-Прадеш. Скорый поезд Индор — Патна, состоявший из 23 вагонов, потерпел накануне катастрофу в районе станции Пухрайан в ста километрах от города Канпура, когда большинство пассажиров спали. На большой скорости с рельсов сошли 14 вагонов. Четыре первых вагона поезда были смяты особенно сильно. Ряд вагонов были старого типа, не отвечающие современным требованиям безопасности.

К настоящему времени опознаны тела более 80 человек. Установлено, что все они являются гражданами Индии. Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил соболезнования семьям жертв трагедии.

Причина происшествия пока официально не объявлена. Как сообщает Times of India, катастрофа, по мнению экспертов, могла произойти из-за повреждения рельса, вызванного разницей температур летом и зимой. Официальное объявление о причинах катастрофы сделает позже специальная комиссия.

Такое большое число жертв (свыше 140 человек) эксперты объясняют перегруженностью состава, что является нормой для Индии, отмечает РИА "Новости". По предварительным данным, в поезде, рассчитанном на тысячу человек, могли находиться от 1,7 тысячи до 2 тысяч пассажиров. Некоторые из них, по сведениям Times of India, ехали без билета.

министр путей сообщения Индии Суреш Прабху, как сообщает ТАСС, пообещал, что виновные в этом происшествии будут сурово наказаны. Он также сообщил, что Министерство путей сообщения выплатит помощь в объеме 350 тысяч рупий (около $5200) семьям погибших и 50 тысяч рупий ($735) получившим травмы.

Инцидент в Уттар-Прадеш стал крупнейшей железнодорожной катастрофой в стране с 2010 года, когда в Западной Бенгалии при столкновении пассажирского поезда с грузовым составом погибли 146 человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !