Foto: AFP/Scanpix
Власти Крыма направили в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе приглашение для наблюдателей на референдум о статусе автономии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на парламент Крыма.

"Председательствующей в ОБСЕ в Швейцарии передано приглашение представителям этой организации, как от отдельных стран, так и по линии Бюро по демократическим институтам и правам человека присутствовать на референдуме в Крыму 16 марта для наблюдения за голосованием", — рассказали в парламенте.

Как передает УНИАН, чрезвычайный и полномочный посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что Соединенные Штаты не готовы признать результаты референдума.

Ранее сообщалось, что в Крыму планируют напечатать 2,2 млн. бюллетеней для референдума. На голосование вынесены два вопроса, составленные на русском, украинском и крымско-татарском языках: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"

Как сообщалось, 8 марта пророссийские активисты не пустили в Крым наблюдателей ОБСЕ и открыли предупредительный огонь в воздух. Активисты заявили, что у наблюдателей нет разрешения на въезд в Крым. Международная группа офицеров из ОБСЕ пыталась попасть на территорию Крыма уже в третий раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!