Foto: Reuters/Scanpix

Вошедший в состав России Крым в ночь на 30 марта перешел на московское время путем перевода стрелки часов на два часа вперед ровно в 02.00. Полуостров жил по московскому времени в период его пребывания в составе СССР и в 1994-1996 годах.

Власти полуострова высказались за перевод стрелок сразу после референдума 16 марта о присоединении к России, непризнанного легитимным Генассамблеей ООН.

Согласно постановлению Госсовета Республики Крым от 17 марта с 30 марта 2014 года движение железнодорожного, водного, воздушного междугороднего автомобильного транспорта общего пользования, а также работа междугородней телефонной, телеграфной связи на территории Республики Крым осуществляются в соответствии с московским временем.

До того Крым и Севастополь находились в часовом поясе, по международной классификации обозначаемый как UTC+2, и соблюдали переход на зимнее и летнее время. В России уже два года отсутствует переход на зимнее время.

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев отметил, что в Крыму не ждут сложностей в связи с переходом на московское время. "Переход, по нашим оценкам, должен пройти гладко и без финансовых и прочих потерь", — заявил он.

Городской совет Севастополя принял решение о переходе на московское время 25 марта. Перевод главных часов Симферополя на Площади железнодорожного вокзала на московское время состоялся 29 марта в 22.00. На привокзальной площади к моменту перевода часов собрались более тысячи жителей города. У них в руках были флаги России, многие пришли с детьми. На площади была установлена сцена, где выступили крымские артисты.

К собравшимся также обратился непризнанный властями в Киеве крымский премьер Сергей Аксенов, который поздравил всех с "возращением домой" и "переходом на правильное время", передает РИА "Новости".

Главные городские часы Севастополя — куранты на Матросском клубе — перевели на московское время в два часа ночи 30 марта по прежнему местному времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!