Фото: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Продолжается строительство железнодорожной части Крымского моста, соединяющего полуостров с Россией. Стороители собрали все 306 пролетов железной дороги, по которой в декабре этого года должны пойти первые пассажирские поезда.

Массивные металлоконструкции общим весом 160 тысяч тонн установлены на огромных опорах. На их сборку ушло свыше 4 миллионов высокопрочных болтов, а протяженность сварных швов составила почти 118 километров, сообщает "Россия 24". Пролеты были изготовлены на российских заводах. Они поставлялись на Таманский полуостров в разобранном виде. Работы идут по графику. Следующий этап — монтаж систем освещения, связи и безопасности движения. Первые технические испытания новой железнодорожной ветки планируются на осень.

В октябре прошлого года один из пролетов строящейся железнодорожной части Крымского моста упал в воду. Инцидент произошел на мелководном морском участке строительства между Тузлинской косой и островом Тузла при опускании пролета на опоры. Опоры не были повреждены, несущая способность конструкций не была нарушена.

Протяженность построенного Россией Крымского моста составляет 19 километров. Автомобильное движение по нему было открыто 16 мая 2018 года при участии президента РФ Владимира Путина. Потчи за год по мосту проехало более 4,5 млн автомобилей. На первом этапе мост был открыт только для легковых автомобилей и пассажирских автобусов, с 1 октября 2018-го разрешено и движение грузовиков.

Фактически это два параллельных моста: автомобильный на четыре полосы и железнодорожный из двух путей. Проходящая по мосту дорога начинается на Таманском полуострове, проходит по 5-километровой дамбе и по острову Тузла, затем пересекает Керченский пролив и выходит на крымский берег. Пропускная способность моста должна составить 40 тысяч автомобилей и 47 пар поездов в сутки. По нему можно будет перевозить до 14 млн пассажиров и до 13 млн тонн грузов в год.

Ранее власти Украины, США и ЕС осудили строительство и частичное открытие моста через Керченский пролив "между Россией и оккупированным Крымом, которое было сделано без разрешения правительства Украины".

В мае 2018 года Министерство инфраструктуры Украины оценило убытки страны от строительства Россией Крымского моста через Керченский пролив в 0,5 млрд гривен в год (19 млн долларов). Это прямые убытки от того, что был сокращен тоннаж судов по заходу в наши два порта на Азовском море", — заявил министр Владимир Омелян.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !