Foto: AFP/Scanpix/LETA

Центральная избирательная комиссия России зарегистрировала телеведущую Ксению Собчак кандидатом на выборах президента, которые пройдут 18 марта 2018 года. Ей разрешено открыть специальный избирательный счет, чтобы начать сбор подписей и агитацию, сообщает newsru.com со сслыкой на ТАСС.

Собчак была утверждена кандидатом на съезде "Гражданской инициативы" 23 декабря, а уже 25 декабря подала документы для выдвижения в Центризбирком, который в тот же день отказал в регистрации другому оппозиционеру Алексею Навальному, сославшись на его судимость. Политик не согласен с этим решением и намерен призвать как можно больше россиян бойкотировать выборы.

Собчак — кандидат от непарламентской партии. Для регистрации на выборах ей нужно собрать подписи 100 тысяч избирателей в свою поддержку, но сама телеведущая уже заявила, что соберет 130-140 тысяч, чтобы ЦИК отобрал из них безупречные. Подавать подписи и документы на регистрацию можно будет до 31 января.

Собчак предложила Навальному поработать в ее предвыборном штабе.

Телеведущая объявила о своих президентских амбициях и намерении участвовать в выборах президента РФ в марте 2018 года, когда Навальный еще был под арестом. Она предложила потенциальным избирателям рассматривать ее как альтернативу изъятой из бюллетеней строке "против всех". Позже она сообщила телеканалу "Дождь", что готова снять свою кандидатуру с выборов, если Навального зарегистрируют кандидатом. "Я снимусь в его пользу. Не буду разбивать единый демократический фронт", — заверила Собчак.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!