Foto: RIA Novosti/Scanpix

Известная российская телеведущая Ксения Собчак прибыла в Астрахань для поддержки голодающих за отмену результатов выборов мэра города. После прилета Ксения Собчак отказалась от общения со встречавшими ее в аэропорту журналистами, пообещав дать комментарии о целях своего визита и планах в городе Астрахани позднее, передает "Интерфакс".

Накануне поездки Ксения написала в "Твиттере": "Дорогие неравнодушные люди с гражданской позицией! В пятницу я лечу в Астрахань. Если хотите полететь, и у вас нет возможности, я оплачу билет. Это очень важно — показать, что мы поддерживаем тех, кто способен на такое ради справедливости. Этим людям есть что терять — здоровье. Поддержите".

Ранее депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков сообщил, что Ксения Собчак и писатель Дмитрий Быков могут приехать в Астрахань, чтобы принять участие в митинге в поддержу участников голодовки.

"Буду находиться здесь до митинга, который пройдет 17-го числа. Будем делать все, чтобы мобилизовать людей не только в Астрахани, но и во всех регионах России. Есть люди, которые хотят приехать, но не могут. Поэтому сейчас мы объявим сбор средств в интернете. Мы готовы найти деньги, чтобы купит билеты", — отметил Дмитрий Гудков.

Организаторы предстоящего митинга оппозиции намерены собрать несколько тысяч человек, в том числе из других регионов.

В свою очередь блогер Алексей Навальный сообщил, что в Астрахань уже прибыли поддержать участников голодовки около 30 человек из Москвы и ряда других регионов.

С самого начала, с 16 марта, в голодовке участвует бывший кандидат в мэры Астрахани, лидер местных "эсеров" Олег Шеин. Он стал вторым по итогам выборов градоначальника 4 марта, набрав около 30% голосов избирателей. Его победил представитель "Единой России" Михаил Столяров с 60% голосов.

6 апреля с участниками голодовки встретились представители "Лиги избирателей" — журналист Леонид Парфенов, врач Елизавета Глинка, известная как Доктор Диза, а также координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

9 апреля стало известно, что некоторые активисты оппозиции в знак солидарности с астраханцами объявили голодовку в Москве. в их числе лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Голодовку в штабе местного отделения "Справедливой России" начали 16 марта 12 человек, несогласных с результатами выборов мэра Астрахани. Кто-то за эти три недели выбыл из голодовки по состоянию здоровья, на их место приходили новые участники. Все это время они пьют только воду. На сегодняшний день число голодающих составляет 18 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!