Foto: AP/Scanpix/LETA
Повреждение железнодорожной инфраструктуры, из-за которого утром в субботу, 8 октября, на три часа было прекращено движение поездов на севере Германии, — результат саботажа, заявили представители немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn.

"Из-за саботажа с кабелями, которые необходимы для обеспечения движения поездов, Deutsche Bahn была вынуждена сегодня в первой половине дня почти на три часа прекратить движение поездов на севере Германии", — цитирует заявление компании агентство dpa.

Между тем на сайте Deutsche Bahn отмечается, что в данный момент движение поездов дальнего следования в пострадавших регионах возобновилось, однако из-за последствий инцидента поезда до сих пор приходят с опозданием и многие из них перегружены пассажирами.

Полиция ведет расследование


Полиция начала расследование инцидента. Ранее сообщалось, что проблемы с движением поездов на севере Германии связаны с нарушениями в работе коммуникационной системы GSM-R (Global System for Mobile Communications — Rail).

Как пояснили в Deutsche Bahn, эта система используется для коммуникации между центрами управления, которые контролируют движение составов, и поездами и поэтому необходима для обеспечения их бесперебойного движения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!