Постоянная охрана шестилетнего кубинского мальчика Элиана Гонзалеса уже обошлась американским налогоплательщикам в 1,4 миллиона долларов (0,6 миллиона латов), и эта сумма продолжает быстро расти.
Газета New York Post сообщила, что после того, как пять недель назад ребенка отняли у родственников в Майами, он был доставлен к отцу в штат Мериленд, а затем - в одно из мест в окрестностях Вашингтона. Главной задачей органы власти США считают его защиту.

По информации министерства юстиции, этим занимаются примерно 70 агентов федеральной полиции и Службы иммиграции и натурализации. Только на них, не считая других расходов, еженедельно тратится 120 тысяч долларов.

Элиан с отцом и другими родственниками и друзьями, которые прибыли с Кубы, проживает в домах, которые американцы передали в их распоряжение бесплатно.

Элиан Гонзалес попал в Майами после прошлогодней катастрофы судна у берегов Флориды, когда погибла группа нелегальных кубинских иммигрантов, в том числе и мать Элиаса. Мальчика спасли работники спасательной службы Флориды.

Дальние американские родственники, вопреки решению местного суда, отказались передавать его отцу. Поэтому вооруженные агенты Службы иммиграции и натурализации применили силу, чтобы отнять мальчика у родственников в Майами и вернуть отцу, который приехал в США, чтобы забрать сына на родину.

Однако влиятельная кубинская община во Флориде стремится помешать этому, в том числе - и путем подачи апелляции в инстанции верховного суда.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !