Foto: Reuters/Scanpix
Бывший офицер управления Государственной охраны Украины майор Николай Мельниченко заявил, что в понедельник, 28 марта, его опять вызывают на допрос в Генеральную прокуратуру Украины. При этом он подчеркнул, что в Генпрокуратуре одновременно будет проходить допрос экс-президента Украины Леонида Кучмы.

"Кучму вызывают на допрос на 10 утра, а меня где-то на два часа позже", — сообщил Мельниченко журналистам в субботу в Киеве. Он затруднился ответить на вопрос, какие будут при этом проводиться следственные действия.

Уголовное дело в отношении Кучмы возбуждено 21 марта в связи с убийством журналиста Гонгадзе.Второй президент Украины подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста.

Допрос в понедельник станет третьим по счету допросом Кучмы в Генпрокуратуре по этому делу. Первый прошел 23 марта, второй — 24 марта, когда состоялась очная ставка Кучмы с бывшим директором департамента внешнего наблюдения МВД Алексеем Пукачом, который находится под стражей с 2009 года по обвинению в организации убийства Гонгадзе.

Журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший офицер государственной охраны Украины Николай Мельниченко.

Мельниченко, как и Кучма, уже дважды побывал на допросах в Генпрокуратуре в связи с "делом Гонгадзе".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!