Foto: Shutterstock
Департамент полиции и погранохраны Эстонии просит всех, кто в ближайшее время намерен пересекать государственную границу, запастись терпением и временем — с сегодняшней ночи полицейские и пограничники ввели контроль на границах, где собирают данные о маршруте всех граждан с целью предотвращения распространения коронавируса в стране.

При въезде в Эстонию каждый человек должен предоставить информацию на пограничном контрольно-пропускном пункте о своем маршруте, попутчиках, возможном контакте с уже заразившимися людьми и о том, были ли у него/нее симптомы вирусных заболеваний в последние дни.

Помимо Таллиннского аэропорта, а также портов и пограничных контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией, Департамент полиции и погранохраны собирает данные и от тех, кто въезжает в Эстонию из Латвии через Икла и Валга. Данные собираются с помощью вопросника, при необходимости у пересекающего границу человека запрашивают дополнительную информацию.

По словам Прийта Пяркна, заместителя генерального директора Департамента полиции и погранохраны, пограничники делают все возможное, чтобы предотвратить распространение вируса. "В течение недели мы проводили дополнительные мероприятия на границе и теперь расширяем нашу деятельность до решения правительственной комиссии. Дополнительные проверки приведут к увеличению времени прохождения границы и могут создавать очереди, но все это делается для защиты здоровья народа Эстонии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!