Foto: AFP/Scanpix

В воскресенье, 25 января, Греция может стать другой страной. Дело в том, что как никогда близко, на победу в парламентских выборах претендует радикально левые силы, которые представляет партия СИРИЗА.

По сути, СИРИЗА — прокоммунистическая партия. В истории современной Греции был единственный момент, когда к власти едва не пришли коммунисты. В 1958 году глава партии ЭДА получил почти 27 процентов голосов и стал лидером оппозиции.

Сейчас должность премьер-министром имеет все шансы получить лидер радикальных левых. Популисты из СИРИЗА декламируют, что долги Европе отдавать не обязательно, а банки вообще надо национализировать. В общем, если они будут настаивать на всех своих предвыборных обещаниях, то на повестку дня выйдет популярный ныне в Брюсселе неологизм — Grexit (образован из английских слов Greece и еxit). Или, проще говоря, выход Греции из еврозоны.

Расцвет современной Греции пришелся на послевоенный период (1950-1973 гг.), когда среднегодовой ВВП в среднем рос на 7%. Потом прогресс замедлился и Греция стала одной из беднейших в Европе. В 2001 году страна вступила в ЕС. На какое-то время ее экономика вновь оживилась, однако тут грянул мировой финансовый кризис, экономика Греции оказалась на грани дефолта.

Евросоюз и МВФ не оставили свою падчерицу в беде и выделили потомкам эллинов финансовую помощь в размере 240 млрд. евро, плюс ей списали 100(!) миллиардов долгов. Транш, разумеется, был выделен на определенных условиях введения жесткой экономии (сокращение, замораживание заработной платы, повышение пенсионного возраста, рост налогов). А это, в свою очередь, повлекло за собой, волну забастовок, массовых акций протеста и беспорядков.

Долговой кризис поверг большую часть страны в нескончаемую и длящуюся уже несколько лет депрессию. В такие времена всегда находятся те, кто может сыграть на чувствах беднейших слоев населения. Именно такой силой и стала Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА).

Один из лидеров "СИРИЗА" Димитрис Пападимулис и по совместительству вице-президент Европарламента прямо заявляет: "Греческий народ хочет, наконец-то, покончить с политикой жесткой экономии, которая разрушила общество и нашу страну".

Пападимулис апеллирует популистскими фактами: ВВП страны сократился за последние пять лет на 25%, безработица достигла небывалого уровня (опять же 25%), каждый второй молодой человек не имеет работы, а долги страны все растут и растут.

Вот СИРИЗА и обещает избирателям, что в случае победы потребует пересмотра условий предоставления финансовой помощи и будет добиваться от кредиторов еще одного крупномасштабного списания греческих долгов. Только вот здесь грозит упоминавшийся выше Grexit.

Правда, депутат Европарламента от консервативной партии "Новая демократия" (НД), возглавлявшей в последние два года правительственную коалицию, Георгиос Киртсос говорит, что выход или исключение страны из еврозоны действующими законами ЕС не предусмотрено. В то же время, если новое правительство не сумеет договориться с европейскими государствами-кредиторами, то без их финансовой помощи Афинам ничего иного не останется, как начать печатать собственную валюту. Хотя бы для того, чтобы платить зарплаты госслужащим и бюджетникам.

А Grexit при таком раскладе может слишком дорого обойтись остальным членам ЕС. По подсчетам главы фракции либералов в Европарламенте, бельгийца Ги Верхофстадта, Ирландия и Португалия, сами с большими жертвами выбравшиеся из кризиса, должны будут выложить соответственно по три и шесть миллиардов евро. Испанская часть греческого долга составила бы и вовсе 29(!) миллиардов — подобная выплата серьезно пошатнула бы позиции Мадрида. На долю Италии тогда выйдет — 44 млрд. евро, Франции — 49 миллиардов, а потери Германии составят где-то в районе между 66 и 80 миллиардами евро.

Сценарии развития:

Несмотря на уверенность в победе своей партии лидера движения СИРИЗА Алексиса Ципраса, последнее слово останется за избирателем. Пусть радикалы и
лидировали по результатам всех последних опросов, их отрыв от еще главенствующей партии НД был не таким и катастрофичным.

Значит, им придется искать коалиционного партнера. Алексис Ципрас уже пытался договориться с Коммунистической партией Греции, в структурах которой он в 1989 году начинал свою политическую карьеру. Однако лидер КПГ Димитрис Куцумбас возможность союза с движением СИРИЗА после парламентских выборов исключил.

Первый сценарий: правящая коалиция консерваторов из НД удержит свои позиции и выиграет вопреки результатам опросов общественного мнения. В этом случае Греция продолжит выплату своих долгов и в Брюсселе вздохнут с облегчением.

Второй сценарий: победа движения СИРИЗА, которое формирует левое правительство и доводит дело до разрыва с международными кредиторами. В этом случае поднимается вопрос о выходе Греции из еврозоны.

Третий сценарий: опять же победа СИРИЗА на выборах, но ее руководители идут на компромисс и отказывается от претворения в жизнь многих своих предвыборных обещаний. Дальше может все устаканиться, как в первом случае, либо внутри партии начнутся конфликты, а там недалеко и до роспуска парламента.

Четвертый сценарий: СИРИЗА и НД набирают примерно равное количество голосов. Обе пытаются сформировать правительственное большинство, но создать коалицию ни у кого не получается. Итог — перевыборы и упущенное время, которого у Греции не так-то и много.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!