Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, который после переворота в республике перебрался в Казахстан, покинул эту страну. О его отъезде, как сообщает ИА Central Asian News, заявил представитель казахстанского МИДа Аскар Абдрахманов 19 апреля.

По словам Абдрахманова, Бакиев покинул республику вместе с семьей. Куда он направился, неизвестно.

Курманбек Бакиев был отстранен от власти в результате переворота, произошедшего 7 апреля. Президент покинул Бишкек, где шли вооруженные столкновения между мятежниками и сотрудниками силовых структур, и перебрался на свою "малую родину" — в Джалалабадскую область.

В последовавшие дни Бакиев, отказавшийся официально подать в отставку, пытался мобилизовать своих сторонников и утверждал, что покидать страну не собирается. Однако 15 апреля он вылетел в Казахстан и оттуда прислал временному правительству Киргизии заявление о сложении президентских полномочий.

Впоследствии в СМИ неоднократно появлялась информация, что Бакиев и некоторые члены его семьи, перебравшиеся вместе с ним в Казахстан, покинули эту страну. Одни источники сообщили о его отъезде в Турцию, другие — в Россию, третьи — в Белоруссию (в Белоруссии Курманбеку Бакиеву было предложено политическое убежище). Однако эти сообщения не подтверждались.

В свою очередь, новые власти Киргизии, как сообщало ИА REGNUM, завели на свергнутого президента уголовное дело, обвинив его в злоупотреблении властью. Временный вице-премьер Азимбек Бекназаров выразил надежду, что международное сообщество выдаст Бакиева новому руководству Киргизии. Ранее, впрочем, временное правительство дало согласие на то, чтобы бывший президент покинул Киргизию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !