Foto: Reuters/Scanpix

Операция по подъему круизного лайнера Costa Concordia начнется в мае и займет как минимум 10 месяцев. Главное — не допустить утечки топлива. Ошибка инженеров может обернуться экологической катастрофой.

Компания Costa уже объявила конкурс: участникам тендера будет необходимо выполнить несколько жестких требований, передает "Россия 24".

"К концу апреля у нас на руках будет список лучших предложений. Пока что мы договорились с шестью компаниями — они согласны на наши условия. Необходимо достать затонувшее судно целиком, никак не навредив при этом окружающей среде. За это они должны ручаться.

Работу должны начать в мае и закончить примерно через 10 месяцев. Это судно больше никогда не выйдет в рейс под флагом Costa. Его сразу отправят в утиль", — сказал Джианни Онорато, генеральный директор компании Costa Cruises.

Costa Concordia села на мель 13 января. На борту находились более 4 тысяч человек. По последним данным, 30 человек погибли, еще двое считаются пропавшими без вести. Главным виновником крушения Costa Concordia называют ее капитана Франческо Скеттино.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!