Foto: AFI
Праздник 9 мая — это изобретение советского лидера Иосифа Сталина, с помощью которого он стремился отделить победу советского народа от победы демократических союзников. Такое мнение высказал первый глава Литвы после восстановления независимости, европарламентарий Витаутас Ландсбергис.

Как полагает Ландсбергис, Сталин хотел создать иллюзию, что Европа должна быть благодарна Советскому Союзу за освобождение.

"Этот день — искусственное изобретение Сталина, чтобы отделить победу Советского Союза, как решающую, от победы демократических союзников. Для них война закончилась 8-го мая, фактически даже 7-го, но Сталин потребовал дополнительного подписания. Эта историческая дата известна всему миру, а Сталин сделал себе отдельный праздник. Не думаю, что мы должны мириться со сталинизмом", — сказал DELFI.lt политик.

По словам Ландсбергиса, с этой датой связана и мифология освобождения, которую пропагандировал Советский Союз — якобы это он освободил Европу от нацистов и Адольфа Гитлера.

"Товарищ Сталин на самом деле намеревался идти дальше, только потом уже его дела остановились, а он собирался "освободить" Европу до самого Ламанша", — иронизировал европарламентарий.

На вопрос, не следует ли все же утвердить этот день как праздник, поскольку немалая часть граждан Литвы его отмечают, Ландсбергис сказал, что это больше связано с личными воспоминаниями людей, как они участвовали в войне, хотя не обязательно делали это по своей воле.

"Какая-то часть граждан Литвы, возможно, и участвовала в войне на стороне СССР, хотя и не обязательно по своей воле, так как были призваны в армию. И потом им была оказана честь, и они до сих пор это помнят, как и то, что это была победа, в которой они участвовали. Нельзя запретить им вспоминать и испытывать чувство победы", — рассуждал Ландсбергис, хотя подчеркнул, что сам факт, что СССР признается победителем, а не агрессором, является политическим.

"Это была победа демократий, которые, к сожалению, должны были вступить в союз с аналогом Гитлера, бывшим союзником Гитлера. Они (СССР и Германия — DELFI) начали войну как союзники, британцы объявили войну Гитлеру, но не объявили Сталину, хотя он напал и на Польшу, и на Финляндию. Такие двойственные политические явления были в начале войны, и на этом строятся политические спекуляции. Но когда я говорю о мифологии освобождения, ее как раз хотел восстановить Владимир Путин, чтобы вся Европа испытывала благодарность и праздновала освобождение от Гитлера", — говорил Ландсбергис.

DELFI напоминает, что отмечать 9 мая в Москву не ездили ни экс-президент Литвы Валдас Адамкус, ни нынешний президент Даля Грибаускайте. Согласно правовым актам Литвы, днем почтения памяти жертв Второй мировой войны является 8 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!