Foto: AFI
Страны Южной Европы терпят финансовый кризис и просят, чтобы их вытаскивали за уши, Литва, перенесшая жесткий режим экономии, на их фоне выглядит куда лучше, в этом смысле она чем-то похожа на Северные страны. Так считает европарламентарий Витаутас Ландсбергис, который 14 октября представил книгу о работе в Европарламенте.

"Северные страны держатся лучше, и мы на них немного похожи: болезненная экономия в Литве спасает, Литва не терпит бедствия и не просит о помощи: "Европа, вытаскивай нас за уши", — сказал политик во время презентации книги.

По словам Ландсбергиса, крах Греции и всей Южной Европы был естественным, поскольку благосостояние там создавалось на взятые в кредит деньги. Однако политик возмущается стремлением создать словно отдельное правительство еврозоны, в котором решающее слово имели бы только страны еврозоны. Как известно, Литва не входит в еврозону.

"Может, пусть эти греки тонут… В Германии были такие громкие голоса, вопрошающие, почему мы должны их вытаскивать, они лгали, обманывали, высасывали из Европы деньги и тратили неизвестно на что. Мне рассказывали, правда, я не могу это проверить, что госслужащим платили премии за то, что они вовремя приходили на работу. Другая версия, что молодые женщины, кажется с 25 лет, получали выплаты за то, что не были замужем. Видно, таким нужно больше денег на украшения и одежду, чтобы найти мужа", — шутил Ландсбергис.

Европа и Россия борются за Украину

На презентации книги "В Европарламенте" Ландсбергис общался с публикой и отвечал на вопросы собравшихся, о внешней политике Литвы, флирте с Беларусью, будущем ЕС, последствиях кризиса и суде над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

По словам Ландсбергиса, суд над Тимошенко можно описать как выстрел президента Виктора Януковича себе в ногу, поскольку такое поведение удаляет страну от ЕС. По словам Ландсбергиса, глава Украины Янукович или ненавидит Тимошенко, или его поведением руководит кто-то из Москвы.

"В конце концов это момент, о котором никто не говорит. Если Тимошенко сейчас осудят за то, что Владимир Путин ее обманул или подкупил, или вынудил и навязал Украине порочный договор, то и Путин тут не очень хорошо смотрится. За что она должна сидеть?" — пожимал плечами политик.

Однако, по мнению Ландсбергиса, сейчас ЕС и Россия ведут борьбу именно за Украину, которую будут заставлять вступать в создаваемый Россией Таможенный союз. Если Украина выстоит, то сохранит возможность сближения с Европой, в противном случае для этой страны путь в ЕС будет закрыт.

"Существенный момент сейчас — Украина. Если заставят Украину, переломают ей хребет или подкупят, чтобы она вошла в Таможенный союз и отказалась от ЕС, то такое сближение будет невозможным. Европа сказала или — или: если вступишь в тот союз, тогда забудь", — сказал европарламентарий.

"Идея реставрации СССР длится уже долгое время, а объединение России, Беларуси и Казахстана в какой-то таможенный союз — не новшество. Беларуси уже давно навязали формулу союзного государства. На бумаге даже существует союз РФ и Беларуси. Когда Александр Лукашенко думал, что на правах ротации получит право побыть на посту президента России, ему сказали: "Забудь. Поезжай в свой колхоз, а мы сможем сделать из Беларуси еще одну губернию". Тогда этот процесс остановился, но на бумаге он есть", — сказал Ландсбергис.

Лукашенко после выборов ведет себя как сумасшедший

Говоря о режиме в Беларуси и якобы наличии флирта между литовским президентом Далей Грибаускайте и диктатором Лукашенко, Ландсбергис подчеркнул, что Лукашенко использовал поездку в Вильнюс для своей публичной кампании и представил как свою победу. Однако, по мнению европарламентария, Грибаускайте только продемонстрировала старое правило — не надо изолировать Беларусь, отвергать ее и толкать в объятия России.

"Я не заметил, чтобы она как-то защищала Лукашенко, она лишь высказала старый тезис, который является и тезисом ЕС, что бойкот, изоляция, прекращение всех отношений с Беларусью — непродуктивный подход, поскольку он толкает страну в противоположную сторону. (…) Я не вижу пролукашенковской политики", — сказал политик.

Однако Ландсбергис заметил, что Лукашенко после выборов словно сошел с ума и поступил очень глупо, разогнав толпу оружием и арестами.

"Лукашенко поступил как сумасшедший. Он неплохо играл с Европой и Россией, к нему в определенном смысле были благосклонны в ЕС, который несколько лет назад предлагал Беларуси золотые горы. То же предлагалось и перед выборами. (…) И вдруг после этого, когда одержал победу на выборах, он озверел. Загадочно, поскольку смысла в озверении не было", — удивлялся европарламентарий.

Критиковал Европу

Ландсбергис не жалел критических замечаний в адрес Европы. Он высказал неудовольствие в связи с тем, что европейские компании сотрудничают с Ираном, что Европа пользуется военной силой США и при этом пинает им под зад, что Европа не справляется с вызовами кризисного периода. По его словам, Европа в течение длительного времени паразитировала, но никогда не отказывалась от упреков в адрес США.

Ландсбергис возмущался и идеей благосостояния государств за взятые в долг деньги, которую лелеяла Европа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!