Foto: AP/Scanpix/LETA

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что поведение российских властей на осенних выборах в Думу покажет, готова ли Москва к диалогу с Евросоюзом.

"Если не будут задерживаться протестующие, не будут сажаться в тюрьму, не будут осуждаться в ходе показательных процессов, если у оппозиционных партий будет возможность принять участие в выборах, если международные наблюдатели смогут наблюдать за выборами, это будут сигналы, что Россия действительно хочет участвовать в дискуссиях с ЕС. (…) Мы должны дать России возможность", — сказал Ландсбергис на видеопресс-конференции в Берлине в среду.

ЕС свою политику в отношении России планирует обсудить на совете министров иностранных дел и на Совете глав стран Европы в конце марта.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас отметил, что в настоящее время отношения Евросоюза и России "в низинах", а вызовом являются даже такие вопросы, которые "не такие уже проблемные", например, смена климата.

"Что касается вопросов, связанных с Ираном, Ливией, Сирией, Украиной, мы сидим у одного стола с Россией. (…) Для диалога нужны обе стороны. Много наших усилий за последние месяцы, увы, не получили отклика со стороны России", — отметил он.

На встрече министров кроме России также обсуждались двусторонние отношения Литвы и Германии, отношения с Китаем, ситуация в Восточным соседством, региональная безопасность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!